Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Жесты

21.09.2016

О ЧЕМ ГОВОРЯТ НАШИ ЖЕСТЫ В РАЗНЫХ СТРАНАХ.

Незнание иностранных языков туристов обычно не пугает. Отправляясь в путешествие, мы надеемся, что всегда сможем худо-бедно объясниться на ломаном английском с официантом или водителем такси. Ну, а если не сможем – на помощь придет язык жестов и мимики. Будьте осторожны: привычные и всем понятные жесты, которые мы ежедневно используем на родине, в чужой стране поставят вас в неловкое положение или будут расценены как оскорбительные.

Так, например, жест «о`key» – большой и указательный пальцы в форме кольца – у русских и американцев означает «все хорошо». Во Франции такой жест понимают как «ноль», в Японии его значение – «деньги». Португальцы воспримут такой знак как неприличный. А вот в Греции, на Кипре, в Марокко и Тунисе этот жест считается знаком нетрадиционной сексуальной ориентации.

Оказывается, в Испании оскорблением считается прикосновение к мочке уха, в Аргентине неприлично держать руки в карманах брюк, а для французов оскорбителен русский «кукиш». А вот в некоторых странах Африки смеющийся человек демонстрирует не свое веселое настроение, а изумление или замешательство.

V – образный знак пальцами для большинства европейцев символизирует «победу», для англичан он является оскорбительными и, если рука повернута ладонью к говорящему, читается как «заткнись».

Традиционный кивок головой, который считается в России и во всех европейских странах знаком «согласия», в Болгарии, Турции и Греции напротив, обозначает «несогласие».

Американцы, англичане, австралийцы с помощью жеста «большой палец руки, поднятый вверх» ловят такси или показывают, что у них все хорошо. Японцы и тайцы расценят его как предложение полного спектра сексуальных услуг. А вот греки, используя такой жест, требуют собеседника немедленно замолчать.

Если мы крутим указательным пальцем у виска, то обычно подразумеваем: «Ты сумасшедший!» Точно также этот жест будет расценен французами. Голландцы же, наоборот, крутят у виска пальцем, когда хотят подчеркнуть чьи-либо исключительные умственные способности. Британцы используют этот жест, когда хотят сказать: «Живи своим умишком».

Пожалуй, единственным универсальным способом расположить к себе иностранного собеседника, выразить ему свою симпатию и свое доброжелательное отношение является улыбка. Этот жест в любой стране мира будет воспринят правильно. Поэтому, отправляясь в путешествие, не забывайте как можно больше улыбаться.

Текст: Ирина Акимова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Мирра (30.09.12 22:56)

Полезная подборка, такое нужно распечатать и возить с собой в потайном кармашке чемодана, на всякий подарный

Ответить

Dortha (26.06.16 11:03)

Articles like this really grease the shafts of kndloewge.

Ответить

Precious (26.06.16 17:49)

<a href="http://afvjvhulzn.com">Algrhit</a> alright alright that's exactly what I needed!

Ответить

Daysia (27.06.16 17:48)

Your post has lietfd the level of debate http://qxneuwhz.com [url=http://gsauvm.com]gsauvm[/url] [link=http://iyqfnfm.com]iyqfnfm[/link]

Ответить

Dontarrious (28.06.16 00:44)

<a href="http://wkuidfgpv.com">Toonhduwc!</a> That's a really cool way of putting it!

Ответить

Delphia (29.06.16 01:04)

I'm so glad I found my soutlion online. http://wzifqhy.com [url=http://oqskfoa.com]oqskfoa[/url] [link=http://tivvyuai.com]tivvyuai[/link]

Ответить

Олеся (04.10.12 11:39)

Точно )))) А то можно и в неприятную ситуацию вляпаться, по незнанию )))

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите