Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Танец живота

08.04.2014

ЖИВОТНЫЕ ТАНЦЫ
(или МИНИ-ДНЕВНИК НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТАНЦОВЩИЦЫ БЕЛЛИДАНСА)

История моей карьеры танцовщицы беллиданса уже слегка припылилась от времени, поскольку пришлась на студенческие годы. Однако, мне есть, что вспомнить и чем поделиться с вами – тем, кто увлекся этим красивейшим видом танцев. В качестве бонуса – подробный рассказ о его благотворном влиянии на женский организм!

Честно говоря, я не помню, по какой причине решила заняться танцем живота. Вроде как за компанию с подружками – хотелось проводить время продуктивно и весело. Они уже занимались и рассказывали о тренировках, захлебываясь восторгом. Я была заинтригована, решила присоединиться.

Занятие первое. На него я шла вполне себе спокойно, снисходительно поглядывала на переодевающихся в раздевалке одногруппниц, аккуратно и умело разминалась – еще бы, у меня за плечами несколько лет профессиональных занятий эстрадными танцами. «Ух, сейчас покажу класс…», - думала я и усмехалась. А потом вышла тренер Мария - и понеслось. Когда она показывала танцевальные па – очень простые на вид движения (вернее, у нее это выходило очень просто) – казалось, что я немедленно и без проблем повторю. К моему огромному удивлению, тело не слушалось! Притом я занималась в группе для новичков, по сути, начиная с азов. А Мария была будто без костей – вся плавно изгибалась и переливалась – завораживающее зрелище. Мы же в зеркале танцзала отражались старательными кривовато-угловатыми корягами. Лично мне хуже всего давалась тряска бедрами, эффект которой достигается мелкими-мелкими, фактически незаметными переступаниями с ноги на ногу. Это невозможная задача для человеческого тела. Однако, Мария трясла так, что казалось, она стоит на гигантском вибромассажере.

Через две недели занятий. Проклятая тряска бедрами никак не поддается! Нет, я поняла основной ее принцип, и у меня даже получается ее делать в медленном темпе (Очень славно все это воспроизводить в специальном белли-поясе, обшитом монетками. Сразу чувствуешь себя знойной танцовщицей в гареме арабского шейха – прекрасно мотивирует). Но как только тренер Мария просит увеличить темп, я немедленно превращаюсь в неуклюжего пингвина, обернутого поясом с монетками! Ущерб самооценке компенсируется только тем, что другие простые движения – волна, вращение, тряска плечами, шаги – мне даются довольно легко.

Через три недели занятий. От простых движений мы перешли в разучиванию комплексных, кои как раз из простых и состоят. Это не так-то легко, я вам скажу. По отдельности каждый шаг и поворот уже хорошо знакомы, но в ансамбле они смотрятся уже совершенно иначе! Высунув языки, стараемся все делать женственно и плавно (фантазия про гарем арабского шейха по-прежнему помогает). Записала себе диск восточной музыки – репетирую дома перед зеркалом, пока никого нет. Кажется, наши потуги уже начинают отдаленно напоминать танцы восточных красавиц.

Через полтора месяца занятий. Ура, мы будем учить настоящий танец! Мария довольна нашим продвижением и считает, что мы сможем освоить что-то более сложное, чем четыре-пять движений. Всей группой выбрали мелодию – там и плавная музыка, и энергичные темы, в общем, то, что надо. Дома надо будет обязательно повторить основные па…

Через три месяца занятий. Мы почти практически полностью разучили наш первый танец. Он красивый и сложный – нелюбимой мной тряски бедрами полно в разных вариациях, шаги, вращения, подкидывания бедрами, волна и, конечно, много движений руками. Я научилась ходить мелкими-мелкими шажками так легко, что кажется, ноги едва касаются земли. Очень крутое ощущение! Заметила, что изменилась походка, ступать стала мягче. А еще перестала ныть и затекать спина после долго сидения в аудиториях, подтянулся пресс. Мария объяснила, что это вполне закономерно – беллиданс весьма интенсивный с точки зрения нагрузки. Я с ней согласна – прогнав наш танец целиком 3-4 раза, чувствуешь себя так, будто день картошку копал.

Через полгода занятий. Купила себе новый костюм для занятий полюбившимся беллидансом. Хочется выглядеть нежно и загадочно (не забываем про гарем арабского шейха). Танец разучен, шлифуем движения, иногда сами предлагаем Марии свои фишки. Она охотно идет навстречу, поговаривает о том, что нас пора переводить в более продвинутую группу. Я похудела на пару-тройку килограммов – хотя это не было самоцелью. Стала изящнее, пластичнее. На днях ходили в клуб, оказалось, на танцполе на ура идут некоторые движения из танца живота! Я была в центре внимания, приятно.

 

Через год занятий. Все-таки танцевальное прошлое дает себя знать – мне нужен зритель. И я его получила! У главбуха на работе (совмещаю учебу с практикой) праздновали юбилей, как это принято по-русски – с размахом, речами, подарками и самодеятельным концертом. Я сплясала наш танец. Продумала образ. Провожали меня овациями:). Всю рабочую неделю после юбилея выслушивала комплименты. На тренировки бегу с энтузиазмом. Заметила, что месячные стали проходить менее болезненно. Настроение постоянно на подъеме, энтузиазм прет, энергии – вал. Не последнюю роль тут сыграл беллиданс, я думаю.

Танцем живота я занималась до окончания университета. И ни разу не пожалела о проведенном в танцзале времени. Получала сполна и эмоциональное удовлетворение, и мышечную радость. Это был отличный опыт: веселый, разносторонний и очень полезный для здоровья. Особенно – женского. Уже позже я узнала, что беллиданс создали для того, чтобы помочь женщине…в родах. Да-да, вы не ослышались! В танце задействованы глубокие мышцы пресса и малого таза, происходит постоянный массаж репродуктивных органов. Современная медицина не отрицает также, что танец живота способствует в лечении эрозии шейки матки, спаек в яичниках, воспалительных процессов в неострой стадии. Укрепляются руки и мышцы груди, работают мелкие группы межпозвонковых мышщ. Становится более сильной спина, суставы – более подвижными.

Развивается вестибулярный аппарат, полезно танцевать для сердечно-сосудистой системы, кроме того, беллиданс – профилактика гипертонии и шейного остеохондроза. Но не забывайте о противопоказаниях, их, увы, целый перечень: плоскостопие, опухоли, воспалительные процессы, грыжи, болезни ЖКТ, сердца и легких, варикозное расширение вен. При таких диагнозах танцевать нельзя. Но! Хорошая новость в том, что многие из этих сбоев танец живота помогает предотвратить.

Танцуют все! Рекомендую, танец живота вполне доступная радость и для школьниц, и для девушек, и даже для бабушек.

Текст: Тая Теплая



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Мария (17.09.12 23:53)

С удовольствием прочитала,спасибо автору за интересный рассказ. Я давно хотела заняться восточными танцами. Мне кажется, очень это женственно. Еще оказывается и полезно

Ответить

Vyolet (27.06.16 04:04)

That's more than sensebli! That's a great post!

Ответить

Lisa (27.06.16 15:49)

Didn't know the forum rules allowed such <a href="http://cnpjtqgf.com">brniilalt</a> posts.

Ответить

Torn (28.06.16 10:06)

All of my questions senadel-thttks! http://ahdurpofem.com [url=http://tvpnnwuazj.com]tvpnnwuazj[/url] [link=http://rfbdnfbjd.com]rfbdnfbjd[/link]

Ответить

Reno (28.06.16 16:50)

I guess finding useful, reliable <a href="http://iwpxngjemtt.com">inafimotron</a> on the internet isn't hopeless after all.

Ответить

Lina (29.06.16 12:25)

I can't hear anynhitg over the sound of how awesome this article is. http://ixiosdnsf.com [url=http://ubezqdfh.com]ubezqdfh[/url] [link=http://tyymagzb.com]tyymagzb[/link]

Ответить

Elis (24.09.12 14:56)

О, а я занималась :))) Недолго, правда. Но впечатления остались самые хорошие

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите