Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Коньки

10.11.2014

КОНЬКИ: УЧИМСЯ СКОЛЬЗИТЬ

Катание на коньках – очень популярный вид спорта. Освоить технику скольжения по льду, чтобы кататься в свое удовольствие можно и детям, и взрослым. Не все, например, знают, что математик с мировым именем Софья Ковалевская впервые вышла на каток, будучи уже известным ученым. Прошло несколько лет, и Софья Васильевна так виртуозно скользила по льду, что ее катание многих завораживало.

Катание на коньках, как и любой вид спорта, полезно для здоровья. Во время тренировок человек постоянно находится в движении, развивается опорно-двигательный аппарат, улучшается координация движения, осанка. Увлечение коньками помогает лучше владеть телом, сделать движения более выразительными, пластичными.

Немного истории

Родина фигурного катания – Голландия. В этой стране в восьмом столетии появились первые коньки, изготовленные из железа. Это послужило мощным толчком к развитию фигурного катания как вида спорта, росту его популярности. В те далекие времена верхом мастерства считалось умение катающегося выводить замысловатые фигуры на льду, сохраняя красивую осанку.

В 1772 году в Англии была опубликована первая редакция правил катания на льду – трактат катания на коньках. А через десять лет в Вене состоялся первый европейский чемпионат по катанию на коньках. С тех пор этот вид спорта популярен на всех континентах. Ежегодно открываются новые ледовые катки и дворцы, чтобы удовлетворить спрос всех желающих освоить и покорить лед.

Как научиться кататься на коньках?

В этом виде спорта главное – желание. Новичкам важно правильно подобрать коньки, чтобы они соответствовали размеру ноги и виду катания. Для любителей льда лучше всего подходят модели для свободного катания, мягкие с внешней стороны, утепленные изнутри. В первый раз выходить на лед лучше под руководством опытного наставника. Чтобы не потерять равновесие, можно придерживаться за бортик. У многих начинающих фигуристов ноги на льду разъезжаются, поэтому приходится напрягать внутренние мышцы ног и бедер.

Научиться управлять телом, координировать движения можно, переборов страх. Типичная ошибка начинающих – ходьба, но не скольжение по льду. В скольжении важно правильно отталкиваться ребром конька и переносить вес тела с одной на вторую ногу. Ноги нужно при этом держать чуть согнутыми.

Второй этап обучения катанию на коньках – повороты. Освоить их проще, когда тренирующийся уже может стоять и скользить на одной ноге. Простейший способ повернуть на льду – оттолкнуться правой ногой, подав правое плечо и руку вперед и разворачивая корпус в противоположную сторону. Еще один важный элемента катания на льду – торможение. Проще всего остановиться у бортика, но иногда необходимо затормозить и в центре ледового катка. Можно постепенно сбавить скорость, прекратив отталкиваться, и через несколько секунд затормозить. Для экстренного торможения нужно расставить ноги шире плеч, согнуть колени, несколько отклонив туловище назад. Носки коньков должны быть развернуты внутрь. Важно сохранить расстояние между ногами, чтобы быстро и без проблем затормозить на льду. Есть и другие способы торможения на льду, освоить которые можно в процессе тренировок.

Многие бояться падать и никак не могут преодолеть этот страх во время катания. Соблюдайте меры предосторожности. При падении нужно согнуть ноги, постараться упасть на бок. Нужно беречь голову, отклоняя ее в противоположную падению сторону. Эти правила помогут избежать травм и получать удовольствие от катания на льду.

Текст:  Богдан Зорин



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите