Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Здоровые ногти

08.11.2015

ЗДОРОВЫЕ НОГТИ или КАРМАННАЯ ДИАГНОСТИКА

Эту поучительную историю я услышала давным-давно, на школьном уроке техники и технологии (человеческим языком – труда). Наша педагог была дамой словоохотливой и, обучая будущих хранительниц очага, шить и вкусно печь печенье, норовила поделиться еще и житейской мудростью.

Так вот, Светлана Анатольевна – дамочка вся такая из себя видная, ухоженная и самоуверенная - в какой-то из дней доверительно сообщила, что ее муж, оказывается, долго не мог выбрать между двумя претендентками на его руку и сердце. Девушки шли, что называется, ноздря в ноздрю – и умные, и красивые, и веселые, ну, и все в таком роде. Разрешил ситуацию, как всегда, случай. «Мой, тогда еще будущий, муж и эта девица занимались вместе плаванием. Как-то она закинула руку на бортик бассейна, и юноша трепетный узрел, что ногти на пальцах обкусаны до мяса, а заусеницы содраны до крови. Он вспомнил мои аккуратные, ухоженные ручки, и это стало решающим аргументом в его выборе», - заключила наставница, любовно разглядывая свой, действительно, идеальный маникюр. Так что, не надо недооценивать красу ногтей в устройстве личной жизни!

Ногте-диагностика

А если серьезно, мы действительно нередко не уделяем должного внимания ногтям. Погодите возмущаться, я имею в виду не своевременные маникюрные и педикюрные процедуры, а именно само состояние ногтевых пластин. Их форму, цвет, крепость и гладкость. Медики знают, что по ногтям можно диагностировать разнообразные нарушения жизнедеятельности наших организмов, они – зеркало здоровья. Здоровые ногти – ровные, гладкие, твердые. Если пластины меняют цвет, становятся чрезмерно выпуклыми или, наоборот, плоскими, ребристыми, чаще ломаются, слоятся, это уже повод для беспокойства. Причин для этого может быть множество: нехватка витаминов и микроэлементов, стрессы, жесткие диеты, контакт с агрессивной химией (например, бытовой) и даже некачественные лаки для ногтей или жидкости для их удаления.

Если ногти приобрели желто-коричневую окраску, можно подозревать грибковую инфекцию. Выпукло-шаровидные пластины свидетельствуют о легочной или сердечной недостаточности, а вот плоские ногти намекают на белковое голодание и нарушения функции щитовидной железы. Лекари восточной медицины много внимания уделяют лункам ногтей. И это очень интересная теория, присмотритесь, лунки у детей яркие и выраженные, потому что малышня хорошо питается и живет в здоровом ритме. А вот у взрослых лунками могут похвастать только большие пальцы, на остальных же они сильно уменьшены, а то и вовсе исчезли. Это, по мнению врачевателей, говорит о снижении психического и физического здоровья. Есть и другая градация, например:

Указательный палец. Его пластина –индикатор состояния толстого кишечника. Если лунка уменьшена, обследуйте поджелудочную железу и печень;

Средний палец. Его ноготь может сообщить о состоянии сердечно-сосудистой системы. Нет лунки? Значит, проблемы с капиллярами, венами, артериальным давлением;

Безымянный палец отвечает за эндокринную систему, а мизинец – за сердце и состояние тонкого кишечника. Изменения формы, состояния, и, главное, ширины и выраженности лунок пластин говорят о неполадках в организме.

Как видите, о здоровье ногтя нужно заботиться, прежде всего, изнутри. Вести активный и здоровый образ, следить за нормальным функционированием всех систем организма, сбалансированно питаться. Полезны для ногтей витамины А, В, необходимы кальций, железо, кремний, сера и магний. Ешьте овощи, зелень, орехи, зерновые, а также молочные продукты. И, конечно, принимайте витамины – это уже универсальный совет.

Забота о красе ногтей

Если же вы здоровьем можете только похвастаться, а состояние ногтей все равно огорчает – принимайте меры! Состояние кожи и волос тоже зависит от работы организма в целом, но мы за ними успешно ухаживаем, поддерживая и подпитывая снаружи с помощью всевозможных косметических средств. То же рекомендуется делать и с ногтями, например, используя лечебный лак. В его состав, как правило, входят протеины, фруктовые кислоты, кальций, такой лак допустимо наносить под декоративный. Существуют специальные пластыри для ногтей, активно увлажняющие , питающие и восстанавливающие структуру пластин. Косметическая промышленность исправно снабжает бальзамами для ногтей и кутикул, решающие проблему сухих, ломких и слоящихся пластин и кожицы. Можно использовать увлажняющие кремы – нашим коготкам это необходимо не меньше, чем коже.

Есть и доступные абсолютно всем народные рецепты. Устраивайте для ногтиков 15-минутные ванночки с морской солью и парой капель эфирных масел два-три раза в неделю. Хороший вариант также – густо намазать руки мазью с календулой и надеть на ночь хлопчатобумажные перчатки.

Вот вам на закуску еще несколько рецептов:

регулярно устраивайте теплые ванночки из теплого растительного масла с добавлением 2-3 капель йода и 5 капель лимонного сока;

экстренная мера: смешайте 1\4 стакана масла и 1\2 стакана уксуса (не кислоты!). В этой смеси держите кончики пальцев по нескольку минут в день хотя бы неделю. Результат будет заметен;

разрежьте пополам лимон и сразу запустите в его сочные половинки, прямо в мякоть, ногти обеих рук минут на 10-15, повторяйте процедуру время от времени. Это кстати, уменьшает появление заусениц вокруг пластин.

Не ждите сиюминутных улучшений, полностью ноготь заменяется за 5 месяцев. Но, если ногти упрямо болеют, несмотря на все предпринимаемые усилия, лучше обратиться к специалисту-дерматологу.

P.S. Красивые и здоровые ногти – это совсем не сложно. Главное – толика внимания и регулярные ухаживающие процедуры. Не забывайте, что красоту рук оценивают как раз по состоянию ногтей и кожи. Вам же есть, что показать?

Текст: Варвара Брусникина



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите