Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Хоккей

17.02.2014

В хоккей играют настоящие мужчины

Родиной хоккея считается Голландия, а история этой игры начинается с 16 столетия. Но исторические источники свидетельствуют о существовании игр с клюшкой и мячом задолго до этого. Сначала в хоккей играли на траве, а уже в 19 столетии игра переместилась на лед.

Сначала был мяч

Как спортивное состязание хоккей на льду появился в Канаде, чему способствовали особенности местного климата – продолжительные зимы и большое количество водоемов, замерзавших в период холодов. Хоккейные шайбы появились позднее, а изначально спортсмены играли тяжелым мячом. Количество игроков в каждой команде могло доходить до пятидесяти человек.

С 1870 года хоккей стал обязательным первенством всех спортивных праздников, которые проходили в Канаде. В то время ворота еще не придумали, поэтому вратарь стоял между двумя стойками. Первые правила игры в хоккей были сформулированы в 1879 году. Их автор, канадец Робертсон, предложил использовать резиновую шайбу. Официальные правила игры были обнародованы лишь через шесть лет. Они содержали ограничения по количественному составу команды, другие важные нюансы. Достаточно сказать, что практически все пункты тех правил действуют и сегодня.

 Чемпионат мира

Хоккей пользуется большой популярностью в мире. Этот яркий, зрелищный, динамичный вид командной игры привлекает миллионы болельщиков. Чемпионаты мира по хоккею всегда проходят с аншлагом. В официальных источниках указываются две разные точки отсчета истории хоккейных чемпионатов. Первая – 1920 год, когда прошел первый мировой чемпионат по хоккею – в рамках летней Олимпиаде в Антверпене. В 1982 году ИИХФ присвоила этому хоккейному чемпионату статус чемпионата мира. А с 1930 года чемпионаты мира по хоккею проводились каждый год. Так и получились две равноценные исторические даты. Сегодня Олимпийский и мировой чемпионаты – два разных первенства.

Подготовка хоккеистов

Будущие хоккеисты начинают тренировки с семи лет. Для спортсменов, занимающихся этим видом спорта, физическая подготовка имеет большое значение. Ведь игра в хоккей – это ускорение, торможение, броски, рывки, для хорошего выполнения которых необходимо развивать и мобилизовать силу мышц.

Силовая подготовка хоккеистов включает парные упражнения, занятия на спортивных снарядах, группу упражнений по преодолению собственного веса. Первые 4-5 лет занятий начинающие хоккеисты развивают все группы мышц, занимаются тренировками для укрепления мускулатуры, развития дыхательной системы. Все упражнения отличаются высокой динамикой. Подготовка игроков также включает тренировки с футбольными и баскетбольными мячами, бег с препятствиями, упражнения с гантелями, шайбами и клюшками с утяжелителями.

В возрасте 13 лет (или немного старше) спортсмены начинают целенаправленно тренировать голеностопные суставы, бедра, спину и брюшной пресс – эти группы мышц постоянно используются профессиональными хоккеистами.

На протяжении всего времени спортивная подготовка включает упражнения на развитие скорости. Бег на различные дистанции, старт из разных положений, подвижные игры – все эти дисциплины включены в программу тренировок. Сначала все приемы и техники осваиваются на обычной площадке, а затем – переносятся на лед.

Текст: Богдан Зорин



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

АНОНИМКА (22.03.17 19:35)

мне не понравилось как выложили речь. так как тут нет того , что бы конкретно отписывало этот вид спорта.

Ответить

данил (22.03.17 19:35)

да согласен с написанным.

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите