Первый сайт Забайкальского края о спорте
туризме, здоровом образе жизни

Аэробика

21.02.2013

АЭРОБИКА: «ВОЗДУШНЫЙ» СПОРТ И ТОЧЕНАЯ ФИГУРА – ДРУЗЬЯ НАВЕК

Это сейчас я знаю, как правильно дышать и дозировать силы, чтобы хватило до конца тренировки. И о том, что при истощении запасов последних предпочтительнее замедлить темп, чем останавливаться совсем, сводя на нет все предыдущие усилия. И о том, что, если поймать ритм, то движение вместо утомления дарит радость, а ощущение тяжести в мышцах – истинное удовольствие и удовлетворение собой. О том, что аэробика, наконец - это весело и позитивно!

…А тогда мне пришлось несладко. Занятия танцами к тому времени были благополучно заброшены, и пару лет спорт я откровенно игнорировала – учеба в институте, первая любовь, то, сё. Когда отражение в зеркале стало досаждать, поняла: если не возьмусь за себя сейчас, то вскоре придется уже не досадовать, а лить горькие слезы разочарования. Видимо, мои внутренние вопли отчаяния были услышаны Вселенной, потому что уже, буквально, через пару дней моя соседка и по совместительству задушевная подружка Женька отправилась на тренировку по аэробике в группу какого-то супер-тренера (по ее словам). «Она так гоняет хорошо, результаты у девчонок прямо на глазах, точнее, на попах и животиках – все подтягивается, подкачивается, целлюлит, прощай!» - возбужденно размахивала руками соседка, показывая, какими становятся попка и животик после тренировки у некоей Натальи. В одиночку Женька идти к супер-тренеру трусила, потому для большей уверенности, несмотря на возражения, прихватила и меня.

«Пот, застилающий глаза» - это не выдумка и не преувеличение!

Начиналось все невинно: ритмичная музыка из мощных колонок, девичья болтовня и смех в раздевалке, приветливая и молодая, точеная, как статуэтка тренер Наташа, одетая в отлично сидящий обтягивающий спортивный костюм. На этом месте мне стало неловко в первый раз: у неспортивных девушек, снимающих каблуки только перед сном, в гардеробе очень сложно найти что-то стильное, модное и, одновременно, спортивное. Так что в тот день тренировочной формой прикидывались старые летние трикотажные шорты и оставшийся еще с танцев спортивный купальник. На ногах – прогулочные матерчатые тапочки, в общем, экипирована я была так себе.

Второй раз стало неловко, когда - и-и-и рраз! – началась тренировка. Я довольно самоуверенно решила, что спортивная ранняя юность (пусть и не посвященная аэробике) – гарант моих успехов на новом поприще. А вот, не тут-то было! Во-первых, к моему огромному удивлению, я не успевала запоминать движения в связке и упруго их повторять за тренером вместе с остальной группой (в свою защиту скажу, что новичками там были только мы с Женькой). Во-вторых, уже через 15 минут я не просто устала, я из-не-мо-га-ла, обливалась потом и задыхалась. Хотя, стоп-стоп, активное прошлое сыграло таки свою роль – пару раз была я в миллиметре от того, чтобы все бросить и уйти отдышиваться на лавочку, но воспитанная еще в детстве спортивная гордость не позволила. (Кстати, потом Наташа объяснила, что свою лепту внесла и моя «приспособленная» одежда. Заниматься в которой было откровенно неудобно, от чего я устала, быть может, быстрее, чем от самой тренировки.) Между тем, мучиться, то есть, я хотела сказать – наслаждаться физической нагрузкой мне оставалось еще добрых 45 минут. Отчетливо помню последние кадры того занятия: я лежу (ура, я лежу!) на полу, делаю (ну, в том виде, на какой я способна с ошметков всех сил организма) упражнения на пресс. Смотрю на огромную лампу на потолке спортзала и слышу слова Наташи: «Представьте, что между подбородком и грудью у вас зажато большое яблоко. Не упирайтесь, а то получите вторые подбородки!» И я представляю себе большое, глянцевое, сладкое и сочное яблоко, которое сейчас жадно укушу. Занавес.

Упорство и труд, труд и упорство – и попка станет как яблочко

А пресс – как батут! Такими шутливыми обещаниями подбадривала нас тренер - взмокших, смотрящих молящими о пощаде глазами. Но взгляды а-ля «кот в сапогах из мультика про Шрека» Наташу совершенно не трогали, уж она-то лучше всех в зале знала, что красивое тренированное тело – это серьезный и долговременный труд.

К моменту второй тренировки (а она случилась уже через день) я подошла с плохим самочувствием: все тело ныло и ломило, болели мышцы. А еще началось прямо-таки ужасное воспаление лени, хитрости и безволия, внутренний голос шептал – детка, зачем тебе так мучиться, ты и без того прекрасна! Ноги норовили унести сникшую хозяйку в противоположную от спортзала сторону. Но нечеловеческим усилием воли я с ними со всеми справилась и после второй тренировки посещала занятия по аэробике практически без пропусков. Как вы понимаете, с каждым разом это давалось легче и приятнее. Схемы упражнений быстро укладывались в памяти, движения поддавались все лучше, даже в забытой со времен танцев растяжке появились результаты. Надо сказать, что Женька аэробику довольно скоро бросила, а я вот втянулась по самые уши на годы – на занятия бежала с удовольствием, а разученные комплексы отрабатывала с азартом. Скорее, даже танцевала! Получая невообразимый кайф от ощущения возможностей собственного тела.

Кстати, для интересующихся – уже через пару месяцев я набрала довольно приличную форму, мышцы тела приобрели красивый аккуратный рельеф. Правда, нагрузки сочетала с разумным питанием, но это, наверное, необходимое условие в любом виде спорта.

Чем хороша аэробика?

Во-первых, аэробика доступна. Секции по аэробике функционируют, конечно, в фитнес-клубах, но таковые можно встретить и практически при каждой школе Читы. Плюс последних в весьма доступной цене занятий, да и проводятся они чаще по упрощенным схемам. Возрастных ограничений нет нигде.

Во-вторых, аэробика – позитивная, веселая и непринужденная! По сути, это комплекс простых упражнений: бег, ходьба, подскоки, прыжки, силовые упражнения. Для занятий аэробикой не нужно проходить какую-то предварительную подготовку, не требуются какие-то особые таланты. А вот стараться – необходимо! В конце концов, результаты нужны не тренеру, а нам, любимым.

В-третьих, аэробика разнообразна. Танцевальная, степ-аэробика, аэробика с элементами боевых искусств, силовая, аэробика со снарядами, стрип-аэробика и многое другое. Выбрать направление по душе сможет любой привереда.

В-четвертых, аэробика – весьма эффективный вид спорта для поддержания формы. Вы сможете распрощаться с ненавистным жирком на «сладких» местах, придерживаясь главного принципа: нагрузка должна быть интенсивной и продолжительной, поскольку через 20-30 минут занятия в таком режиме организм исчерпывает запасы сахара и гликогена в крови, принимаясь за жировые запасы. Улучшается вентиляция легких, что активизирует обменные процессы, напряженные мышцы также стимулируют приток крови, заставляя сердце работать быстрее.

И, наконец, аэробика очень полезна.Раз за разом вы становитесь все выносливее, укрепляется костная система, растет капиллярная сеть, улучшается кровоснабжение, увеличивается объем легких. Вырабатывается координация, гибкость и пластичность. Но не забывайте давать мышцам отдых, заниматься рекомендуется не больше часа-полутора три раза в неделю, это оптимальный режим для их полноценного восстановления.

К сожалению, и в занятиях аэробикой есть ограничения: противопоказаниями будут больные суставы, болезни костей, гипертония, нарушения сердечной деятельности и координации.

Надеюсь, неприятности со здоровьем обошли вас стороной, а, значит, аэробика – ваш верный помощник в предупреждении недугов и хворей. Дерзайте, активные и неординарные!

Текст: Варвара Брусникина



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: