Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Весна: почему мы ее любим и ждем?

01.03.2015

ВЕСНА: УРА, ОНА ПРИШЛА!

Редко когда этот день почему-то бывает теплым и солнечным. Обычно утро морозное, фонари в студеной дымке, под ногами прохожих хрустят льдинки, кусачий ветер поддувает под подолы шуб и пуховиков. Но сердце бьется иначе! Наконец-то! Ура! Мы дождались этого мига. Все календари – в компьютере, в телефоне, в айпаде, и даже старый добрый бумажный перекидной кричат – 1 марта!

Не знаю, как вы, а я всегда именно 1 марта захлебываюсь ликованием. Хотя понимаю, что забайкальская зима – тетка суровая и так скоро своих позиций не сдаст. Но наступил март -  настоящая, законная и такая долгожданная весна! Наконец-то позади унылые ноябрьские вечера, несущие уныние и ожидание бесконечной зимы. Декабрьское пыльное бесснежье и суета. Январские крещенские морозы, когда и пуховик ненароком может треснуть. Февральские студеные ветры. А впереди – капель, нежная зеленая травка, белоснежные цветы черемухи, бесконечно длинные световые дни, черешня….да что я вам рассказываю! У каждого она своя – весна.

Новая жизнь

Весну любят все. Ну, разве что, за очень редким исключением. Вспомните это – «запахло весной». Вот чем конкретно пахнет она, весна? А ведь все сразу понимают, о чем идет речь. Это теплый ветерок, запахи талой воды и распускающихся почек, нагретых солнцем крыш. Даже автомобильные  выхлопы имеют особенный, приятно щекочущий нос, аромат.

Вообще, привыкшие все объяснять ученые считают нашу любовь к весне вполне оправданной и генетически обусловленной. Приходящее тепло означает для животного мира новый виток жизни – трескучие морозы и бескормица позади, а, значит, снова удалось выжить! Природный цикл начинается заново, и весна воспринимается нами как точка отсчета. А на заре жизни всегда кажется, что впереди только самое лучшее, светлое, доброе.

Анализируем это

Чтобы качественно порадоваться весне, прочувствовать всю прелесть этого несравненного по открывающимся перспективам времени года, предлагаю еще раз вспомнить всё и отдельно остановиться на каждой причине любить весну. Насладитесь каждым волшебным днем – чтобы она, красавица, не ушла недолюбленной и недопонятой.

Итак, причина №1. Небо, солнце и долгий-долгий световой день! Согласитесь, просыпаться, когда солнышко уже светит, гораздо легче и приятнее, чем морозной густой ночью. Да и вечером кажется, что сил осталось больше, ведь пока не темно – спать еще не пора.

Причина №2. Природа расцветает. Каждый нежный лепесток, каждая травинка ликуют и пахнут изо всех сил. Новой счастливой жизнью. Если их потрогать – то и руки будут пахнуть счастьем и свежестью.

Причина №3. Весна – это иное настроение. То ли гормоны бушуют, то ли детская вера в чудеса дает такой эффект, но мы ощущаем прямо-таки бешеный прилив сил. Все в руках горит, появляется время на хобби, на друзей, на новые интересные увлечения (например, спортивные) – а ведь совсем еще недавно было нестерпимо лень! Пользуйтесь этим уникальным состоянием, чтобы сделать жизнь ярче, разнообразнее, увлекательнее. Позаботьтесь о себе – больше спорта и движения, меньше вредной еды и лени. Zab-active.ru вам в этом с удовольствием поможет.

Причина №4. Весной легко худеть! Организм, чувствуя первое тепло, расслабляется и перестает коромчить в запасы каждую лишнюю калорию. Спорт радует больше – смотри пункт №3. У многих счастливиц накопленный за зиму жирочек и вовсе растворяется сам собой. Разве это не дополнительный повод порадоваться?

Причина №5. Прощай, зимняя одежда! Наконец-то можно повесить на несколько месяцев в шкаф надоевшие за морозы дубленку, пуховик, шапку, варежки. Надеть любимые тонкие сапожки и легкое элегантное пальто. Все-таки, в морозы быть изящной и нежной как-то сложно, ибо хочется нацепить на себя сто одежек и перебежками, перебежками. Весна – время снова стать феей.

Причина №6. Много праздников. Официальных – 8 марта, Пасха, майский марафон. И неофициальных – душа-то поет! Встречи с друзьями, походы в кино и на концерты – чем не праздники? Дополнительные выходные - отличный повод придумать что-нибудь эдакое для близких, например, купить горящую путевку и махнуть на пару-тройку деньков в какую-нибудь европейскую столицу! Или уехать за город на пикник, подготовив целую программу с конкурсами и призами. Или налепить гору пельменей и собрать на угощение всех самых любимых на своей кухне. А можно подарить день себе – релакс, покой, маску на лицо и волосы, любимая музыка и легкое меню.

Причина №7. Сама, наверное, главная. Весна – время влюбляться! Уж не знаю, природа это или нет, но инстинкты начинают говорить в полный голос, организм требует влюбленных эндорфинов. Случайное прикосновение расходится по телу тысячами импульсов. Взгляды, пересекаясь, начинают искрить. А если это первая, нежная влюбленность – она прозрачна и кристально чиста, как слезки младенца. При этом не важно, состоите вы в отношениях или нет. Если свободны – то все пути открыты, выходите в люди, общайтесь, знакомьтесь. Но и парам тоже весной доктором прописано влюбляться! Снова друг в друга. Переберите старые фотографии, отправьтесь по местам, где проходили ваши первые свидания, устройте романтический уикенд. Самое время освежить отношения, устраниться от быта и погрузиться друг в друга.

Причина №8. Весна – предвестник лета. Долгожданного, обожаемого времени отпусков, солнца, моря, фруктов и удовольствий! Именно весна дает возможность прочувствовать предвкушение, приближаясь день за днем.

Виват, весна!

Текст: Варвара Брусникина



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Катя (11.05.14 11:10)

Мне очень понравилось !!! Здорово написано!!!

Ответить

Elyza (26.06.16 19:31)

Gorgeous frock, and that amazing bag from the other day goes so well with it. The bracelet is my fave though, I shall be on the lookout for one.Hope your weekend is better than mine so far - intend to drown my sorrows with wine, and any which escape will be suffocated with Caub3ry&#d9;s caramel.

Ответить

Jaylyn (27.06.16 02:08)

wowsers, thanks for such a great gi;ivway!e&#39am your follower on gfc as Dasha.i'd keep it simple and classy since the dress has this retro 20s flair – seamed stockings, black pumps and purse, a flower headband and maybe black laced gloves. but i'm sure this dress will look fabulous with alwost everything, it;s a real gem

Ответить

Tasmine (27.06.16 05:18)

It's wonfurdel to have you on our side, haha!

Ответить

Biana (27.06.16 20:37)

Thanks for your <a href="http://jpulzy.com">thtsuhog.</a> It's helped me a lot.

Ответить

Deliverance (28.06.16 03:31)

AKAIK yov'ue got the answer in one! http://bvcmbn.com [url=http://pgckqiqbs.com]pgckqiqbs[/url] [link=http://mbzigzfefg.com]mbzigzfefg[/link]

Ответить

Julz (28.06.16 22:25)

<a href="http://aglmrvoohh.com">Apicarietpon</a> for this information is over 9000-thank you!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите