Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Таймень

07.09.2016

ТАЙМЕНЬ – ЦАРЬ СИБИРСКИХ РЕК

Блесна с чмокающим звуком входит в прозрачную воду. Пара оборотов катушки и мощный рывок. Есть! Удилище выгибается дугой, и приходится приложить усилия, чтобы подвести добычу к берегу. Наконец становятся видны хищные обводы рыбы. Тут главное не сплоховать и вытащить ее на берег. Обычно,  добыча сходит именно в тот момент, когда она оказывается почти вытащенной из воды и натяжение лески слабнет. Поэтому тащить ее нужно равномерно, не допуская рывков. И вот борьба закончена, и царь сибирских рек – таймень повержен.

Таймень относится к семейству лососевых рыб, но, в отличие от большинства сородичей, никогда не покидает пресных вод. В Забайкалье водится в реках Чикой, Чита, Ингода, Витим, Чара, Шилка и их притоках. Этот хищник вырастает до огромных размеров и может достигать 50-60 килограммов. В охоте он стремителен и ловок. Именно поэтому ловля его на спиннинг – одно из увлекательнейших занятий. Поклевка у тайменя резкая и мощная, хватая блесну он резко уводит ее в сторону. Тут важно не расслабляться и быть начеку. В борьбе за добычу таймень упорен и силен. Чем крупнее попался экземпляр, тем больше сил уходит на то, чтобы вытащить его из воды.

Бывает и так, что таймень ловится совсем за неожиданные части свое тела – плавник, жабры или бок. Происходит это тогда, когда он, увидев блесну, не хватает ее, а начинает играть, описывая вокруг круги и петли. Если рыба попалась таким образом, то надо иметь ввиду, что скорее всего хорошего клева не будет. Обычно таймень ведет себя так, когда сыт или при смене погоды.

Снасти для рыбалки на тайменя следует подбирать, учитывая его силу. Удилище и леска должны быть достаточно прочными. Выбирать блёсна надо в зависимости от условий и места рыбалки. На глубоких участках реки, уловистыми будут большие колеблющие блесны, а при ловле на мелководье лучше использовать большие и средние вращающиеся блесны. Кроме того, таймень хорошо берет на мышь. В основном ее применяют во время ночной рыбалки, выбирая для этого глубокие места с медленным течением.

Отправляясь за тайменем, нельзя забывать, что эта рыба находится под охраной государства, поэтому сроки ее ловли ограниченны. Они меняются в зависимости от рек, но в основном запрет действует с начала апреля до середины июня и с сентября по конец октября. Конкретные сроки для определенных рек можно найти в Правилах рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна.

Кроме того, повсеместно запрещен вылов тайменя размером менее 70 сантиметров. Размер определяется от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Удачной рыбалки!

Денис Таскин.



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Александр (10.08.15 15:31)

70см прописанные в законе имеют отношение к местам где разрешен лов тайменя. У нас же таймень занесен в "Красную книгу Забайкальского края".
P.S. На среднем фото - ленок.

Ответить

Rowdy (26.06.16 14:10)

I actually found this more enntreainitg than James Joyce.

Ответить

Capatin (27.06.16 02:09)

"we live in a winter ciiqy&uot;Thts made me laugh. I live in Houston, and EVERY YEAR, without fail, people gripe about how hot it is in the summer. Well, it's summer about 9 months of the year here, and this summer was no different than the summer before, or the summer before that. Besides, it's not like most people are forced to spend an inordinate amount of time outdoors. I mean, we all go from our air conditioned houses to our air conditioned cars to our air conditioned offices and back again. Get over it or move.

Ответить

Addrienne (27.06.16 08:11)

I actually found this more <a href="http://onevochnt.com">entitraineng</a> than James Joyce.

Ответить

Idalee (28.06.16 02:43)

Four score and seven minutes ago, I read a sweet artecli. Lol thanks http://cjhcnmy.com [url=http://fubzyaci.com]fubzyaci[/url] [link=http://auaaprb.com]auaaprb[/link]

Ответить

Vinny (28.06.16 09:29)

Your articles are for when it <a href="http://gorwtnabah.com">abltsuoely,</a> positively, needs to be understood overnight.

Ответить

Ellyanna (29.06.16 05:04)

This does look proiismng. I'll keep coming back for more. http://jwrtzqnjib.com [url=http://vfkrptgnz.com]vfkrptgnz[/url] [link=http://fjerpuqs.com]fjerpuqs[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите