Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Самые необычные и забавные виды спорта

09.10.2016

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И ЗАБАВНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

Фут-реслинг

Оказывается, кроме традиционного армрестлинга (борьба на руках) существует и борьба на ногах. Участники турнира садятся лицом друг к другу на пол и по сигналу пытаются прижать ногу соперника к полу. Борьба происходит отдельно на левой и правой ногах, а спортсмены делятся по разным весовым категориям. Фут-реслинг, хоть и похож на забаву, официально считается видом спорта. Особой популярностью пользуется в азиатских странах.

Соревнования бород и усов

С 2007 года соревнования бородачей и усачей признаны спортивными состязаниями, которые ежегодно проходят по всему миру. Один раз в году лучшие усачи и бородачи планеты участвуют в мировом первенстве. Соревнования проводятся в различных номинациях: лучшие естественные усы и борода, стилизованные усы и борода, бакенбарды, усы разной укладки и длины. Первый российский чемпионат бород и усов состоялся в 2013 году.

Марафон "Человек против Лошади" (Man versus Horse Marathon)

Необычный марафон «Man versus Horse» проводится с 1980 года в маленьком английском городке Уэльсе. Цель такого состязания – человек должен опередить лошадь с всадником на дистанции в 35 километров. Такого счастливчика на финише ожидает награда – 25 тысяч фунтов стерлингов. Однако своего первого обладателя этот приз ждал почти двадцать пять лет. В 2004 году Хув Лобб обогнал лучшую из лошадей на 2 минуты, став, таким образом, единственным победителем в истории марафона. В соревнованиях одновременно могут участвовать около 500 бегунов и 40 лошадей.

Шахматный бокс

Шахбокс – неожиданный гибрид, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Бой состоит из 11 раундов: во время нечётных раундов – шахматы, во время чётных – бокс. Официально бои по шахбоксу проводятся в мире с 2003 года. Шахбокс находится под эгидой Всемирной организации шахбокса (WCBO), девиз которой: «Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске».

Поло на слонах

Этот вид спорта распространен в юго-восточной Азии. Туда в начале ХХ века приезжали английские аристократы, которые и придумали такую забаву. Как вид спорта поло на слонах сформировалось к концу ХХ века. С 1985 года проходят мировые чемпионаты. Команды Непала выиграли большинство турниров. Количество игроков в команде варьируется, обычно на поле одновременно находятся 4-6 слонов.

Подводный хоккей

Подводный хоккей был придуман в 1954 году английским инструктором по дайвингу. Во время игры соревнуются две команды, состоящие из шести игроков. Все они экипированы масками, ластами, клюшками, перчатками и трубками для подводного плавания. Задача игроков – забить шайбу в ворота соперников, проталкивая ее короткими клюшками по дну бассейна. Сделать это достаточно сложно, поскольку вода сдерживает движения спортсменов. Состязания по подводному хоккею имеют ранг клубных, национальных и мировых чемпионатов. Обычно 1 раз в два года проходит чемпионат мира по подводному хоккею.

Гонка за сыром

История таких состязания насчитывает около 200 лет. Англичане и французы до сих пор спорят, кто же первым придумал эту забаву.  Участникам соревнований нужно догнать трехкилограммовый круглый кусок сыра, который катится вниз по склону холма. Кто первым добегает до финиша, тот и выигрывает. Если сыр правильно запустить, то он может достичь скорости 70 километров в час.

Богдан Зорин



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите