Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Мужское здоровье

17.03.2014

МУЖЧИНА И ВРАЧИ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Редкие дети не боятся врачей. Оно и понятно, почему – процедуры, как правило, не из приятных, а оценить объективную пользу происходящего малыш еще не в состоянии, как ее ни объясняй. В общем, страшно, неприятно и чем реже, тем лучше!

… А потом вчерашние малыши взрослеют и понимают, как важно вовремя оказаться у хорошего специалиста – чтобы быть сильным, работоспособным, веселым и красивым. Правда, к великому сожалению, вырастают не все. 99,9%  взрослых и самостоятельных мужчин терпеть не могут обращаться к эскулапам (не напрасно ведь говорят, что наши милые мужчины – вечные большие дети). Посему они чаще, чем женщины, игнорируют симптомы начинающихся недугов и доводят ситуацию до очень плохой. А ведь многих неприятностей можно было бы избежать. Итак, сегодня предлагаю поговорить о мужчинах и докторах – к каким, когда и с какими целями.

Мужчина до 25 лет

Это возраст бьющей из всех щелей энергии. Сил много, и кажется, что любая гора по плечу,  достаточно лишь поддерживать физическую форму. Однако, именно здесь и таится опасность, в кураже молодости можно пропустить симптомы болезней и запустить их. Так что, и в 25 профилактические визиты к докторам необходимы.

Главные мужские врачи: терапевт, уролог, стоматолог, окулист. К терапевту достаточно сходить один раз в год, чтобы он измерил артериальное давление, прослушал легкие и дал направление на анализы крови и мочи - дабы исключить воспалительные процессы и нарушения работы внутренних органов. К стоматологу и офтальмологу лучше наведываться чаще – раз в полгода. Первый должен разобраться с возникшим кариесом и дать общую оценку состоянию зубов, а второй – измерить остроту зрения, изучить глазное дно и вены  и дать рекомендации по сохранению здоровья глаз.

Урологов не жалуют мужчины любого возраста, но молодые – особенно. Однако, именно в это время цветения можно пропустить простатит. Его причиной оказываются как инфекции, передающиеся половым путем, так и нарушения, так сказать, техники безопасности – переохлаждения, гиподинамия, нерегулярный секс. Так что, раз в полгода даже совсем молодым мужчинам нелишне наведаться в не самый любимый из врачебных кабинетов.

Мужчина от 30 лет

Время гормональных бурь и «кризисов среднего возраста». Обменные процессы в организме замедляются, меняется гормональный состав крови. Мужчина начинает терять свою юношескую стройность и расти в ширину.

В тридцатилетнем возрасте вполне могут возникнуть проблемы с щитовидной железой. Что приводит к существенной порче характера (повышенной раздражительности), ухудшению сна. Появляется также постоянное чувство тревоги, сердцебиение, тремор конечностей, мышечная слабость, потливость. Любой из этих признаков – повод наведаться к эндокринологу, сдать кровь на гормоны и сделать УЗИ-исследование щитовидной железы.

Кроме того, возрастает риск возникновения грыж, геморроя, варикозного расширения вен – особенно, если мужчина занимается тяжелым физическим трудом или имеет «стоячую» работу. Так что, к перечню необходимых для посещения докторов добавляется также хирург.

Ну, и не забываем про вышеперечисленных четырех главных специалистов!

Мужчина в 40 лет

Возраст повышенных рисков, особенно для мужчин. На это время приходится пик смертности среди трудоспособного мужского населения.

В 40 лет особенно уязвима сердечнососудистая система. Чаще бывайте у терапевта, чтобы тот своевременно распознал признаки нарушений ее деятельности и направил к кардиологу.  И не терпите боль и жжение под левой грудиной! Это очень, очень плохие симптомы. Кроме того,  ко всем вышеперечисленным «прелестям» в этом возрасте добавляется новая гостья – аденома простаты. Как правило, ее появление не сопровождается болями или другими неясными ощущениями, единственный признак – это нарушение мочеиспускания.

Не будет лишним в в 40 лет раз в год делать гастроскопию, а также УЗИ брюшной полости. Это позволит предупредить развитие панкреатита, желчекаменной или язвенной болезни. Возрастает риск проявления сахарного диабета второго типа – возрастного. Начинает слабеть зрения, возможны изменения в сосудах глаз, появление первых признаков глаукомы.

Мужчина от 50 лет и старше

Здесь в оркестр вступают возрастные болячки, требующие внимания узких специалистов. Впрочем, каждый организм индивидуален, и, если мужчина имеет хорошую генетику, следил за здоровьем, занимался спортом, хорошо питался и любил жизнь, ему, возможно, потребуются только профилактические визиты – к тем самым докторам, о которых Zab-active.ru рассказал в самом начале. Главное, делать это в системе.

Как бы то ни было,  в любом возрасте самое главное – относиться к родимому организму бережно и осторожно, слушать себя и не терпеть даже небольшое недомогание. Уничтожив недуг в корне, можно избежать многих серьезных проблем в будущем. Будьте здоровы!

Тая Теплая



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Zaiyah (26.06.16 03:49)

You have more useful info than the British had colonies prIWeWI-.

Ответить

Vicky (26.06.16 10:48)

None can doubt the <a href="http://nuwcjjn.com">veriacty</a> of this article.

Ответить

Doll (27.06.16 10:47)

At last! Someone with real exptreise gives us the answer. Thanks! http://wtejtrkkpda.com [url=http://plunnrsu.com]plunnrsu[/url] [link=http://eerplcfk.com]eerplcfk[/link]

Ответить

Lettice (27.06.16 17:43)

This <a href="http://opjubei.com">ings'htis</a> just the way to kick life into this debate.

Ответить

Kourtney (28.06.16 18:03)

I'm imdsserep. You've really raised the bar with that. http://tccuwn.com [url=http://jsthznv.com]jsthznv[/url] [link=http://idbogpriui.com]idbogpriui[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите