Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Кофейный пилинг

27.04.2015

КОФЕЙНЫЙ ПИЛИНГ: АРОМАГИЯ ДЛЯ КОЖИ

Правильный уход за кожей тела и лица обязательно включает и пилинг, об этом должна помнить каждая женщина. Именно пилинг прекрасно  отшелушивает отмершие и ороговевшие частички, которые скапливаются на поверхности кожи, забивают поры и не позволяют ей активно насыщаться кислородом. Из-за этого ухудшается цвет лица, теряется упругость и эластичность, появляются признаки преждевременного старения. А вот после регулярного использования скраба, напротив, кожа становится упругой, свежей и гладкой, начинает активно дышать, обретает румянец, насыщается питательными веществами. Чтобы получить от пилинга максимальный результат, делать его важно не реже одного-двух раз в неделю.

Косметическая индустрия сегодня предлагает представительницам прекрасного пола тысячи разновидностей скрабов. Но если вы отдаете предпочтение натуральным и качественным ингредиентам, попробуйте в домашних условиях приготовить кофейный скраб. Результат превзойдет все ожидания!

Что такое кофейный пилинг?

Кофейный пилинг – разновидность механического пилинга. Воздействие на кожу оказывает мягкое абразивное вещество, в нашем случае – это мелкие крупинки молотого кофе, которые отшелушивают верхний слой ороговевших частичек кожи, обнажая новый слой молодых клеток. У кофейного пилинга есть несколько важных преимуществ:

  • В кофейном пилинге содержится кофеин, витамины и аминокислоты, которые тонизируют кожу, ускоряют обменные процессы и дополнительно её питают;
  • Кофеин отлично борется с целлюлитом и варикозным расширением вен, поэтому такой скраб можно использовать не только для лица, но и для проблемных участков тела;
  • В составе кофейного пилинга есть антиоксиданты, которые нейтрализуют разрушительное воздействие свободных радикалов на кожу и замедляют процесс её старения;
  • Кофейный пилинг – это ещё и ароматерапия. Приятный аромат кофе тонизирует, бодрит, улучшает концентрацию внимания и поднимает настроение;

 

Как приготовить кофейный пилинг?

От использования гранулированного кофе лучше отказаться, он не обладаем теми полезными свойствами, какие есть в натуральных кофейных зернах. Используйте для приготовления скраба высушенную кофейную гущу или перемолотый кофе. Кофейную гущу предварительно промывают чистой водой, чтобы убрать из нее все посторонние примеси, слишком мелкие и слишком крупные частички. Пилинг окажется более эффективным, если нанести его на распаренное тело и лицо. Проводить процедуру можно во время принятия души или ванны или после них. Если вы будете регулярно проводить кофейный пилинг, то со временем тело и лицо приобретет приятный оттенок легкого загара.

Кофейно-медовый пилинг

Для приготовления кофейно-медового пилинга вам потребуется 1 столовая ложка кофейной гущи или свежемолотого кофе, 10 чайных ложек меда, 1 столовая ложка оливкового или растительного масла. Хорошо перемешайте все ингредиенты до получения однородной массы, нанесите на тело круговыми движениями и оставьте на 5 минут. Смойте скраб теплой водой.

Кофейно-абрикосовый пилинг

Три мягких спелых абрикоса хорошо разомните до получения однородной массы, добавьте к ней 1 чайную ложку кофейной гущи. Нанесите на тело на 15 минут и смойте теплой водой. Вместо абрикосов можно использовать мякоть банана.

Кофейный пилинг для комбинированной кожи

Для комбинированной кожи прекрасно подойдет кофейный пилинг на основе кефира, простокваши или йогурта. 1 чайную ложку кофейной гущи смешайте с 1 чайной ложкой любого кисломолочного продукта. Нанесите на кожу и оставьте на 5 минут, затем смойте теплой водой.

Антицеллюлитный пилинг

Для приготовления антицеллюлитного пилинга вам потребуется 1 столовая ложка кофейной гущи или свежемолотого кофе, 2-3 столовых ложки меда, несколько капель эфирного масла лимона или апельсина. Готовую массу нанесите на проблемные места, хорошо разотрите, смойте теплой водой через 15-20 минут.

Кофейный пилинг не рекомендуется проводить, если на теле есть открытые раны, воспаления, ссадины. Осторожным следует быть и всем, кто склонен к аллергическим реакциям. Воздержитесь от процедуры во время острых инфекционных заболеваний, а также при повышенной температуре тела.

Ирина Акимова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите