Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Важные мелочи семейного общения

24.12.2013

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ СЕМЕЙНОГО ОБЩЕНИЯ

Я не случайно в заголовке написала мелочи семейного общения. Как показывает мой почти уже десятилетний опыт работы в качестве психолога, именно мелочи во многом определяют тональность семейных отношений. И из-за них же очень часто возникают в семьях конфликты: он не позвонил в обещанное время или не поцеловал на прощанье, она не сказала нежного слова или, не предупредив, задержалась на работе и начинается… А так оказывается просто можно было предотвратить семейную ссору. Поэтому, в первую очередь, будьте внимательны друг к другу, дорожите отношениями и обращайте внимание на всё, что на первый взгляд может показаться незначительным.

1. Разговаривайте друг с другом обо всем на свете и как можно чаще. Общение между супругами – это основа крепкой и дружной семьи. Даже если вы устали после работы, обязательно находите время обсудить прожитый день, поинтересоваться делами друг друга, рассказать какую-нибудь забавную историю. Многие семейные пары распадаются именно из-за того, что супруги просто перестают общаться. А если в семье нет дружеского общения, его, как правило, ищут вне семьи.

2. Старайтесь всё делать вместе. Ничто так не объединяет супругов, как общие интересы. Это могут быть совместные спортивные увлечения, путешествия, музыка, искусство и т.д. Запомните важное правило: семья – это не Я и Он, семья – это Мы. Обсуждайте все проблемы вместе, принимайте вместе все важные решения, советуйтесь друг с другом. Если в семье каждый из супругов начинает жить своей жизнью, то такие союзы часто распадаются.

3. Обязательно говорите друг другу комплименты. Женщине просто необходимо постоянно слышать от любимого мужчины ласковые и нежные слова. Мужья же часто рассуждают так: «Она прекрасно знает, что я её люблю, я говорил ей это много раз», а жена думает: «раз не говорит о своих чувствах, значит разлюбил». Поэтому не жалейте слов любви, хвалите друг друга и не забывайте оказывать своим вторым половинками знаки внимания. Как можно чаще обнимайте и целуйте своего любимого человека. Постоянный тактильный контакт чрезвычайно важен в отношениях.

4. Не копите друг на друга обиды. Нет ничего хуже, чем замолчавшая на неделю жена или надутый и обиженный муж. Возьмите за правило сразу же, на месте, выяснять все недоразумения и не затягивать ссору на долгое время. Если вы чего-то не поняли или вас что-то беспокоит, не бойтесь спросить об этом у своей второй половинки. Не сделав этого, мы очень часто начинаем придумывать то, чего нет на самом деле, а потом безумно страдаем от своей же фантазии.

5. Особым барометром ваших семейных отношений является секс. Если он доставляет вам обоим радость, вы не боитесь экспериментировать и полностью доверяете своему партнеру, то между вами есть особая близость, которую важно ценить и беречь. Потому что отсутствие интимной жизни или полная потеря интереса к ней может разрушить даже самый, казалось бы, крепкий брак. И таких случаев, к сожалению, очень много. Этот пункт советую всегда держать на контроле.

Закончу одним из моих любимых афоризмов Э. Золя: «Залог семейного счастья в доброте, откровенности и отзывчивости». Любите, цените и уважайте друг друга!

Текст: Анастасия Романова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Cindy (26.06.16 19:12)

Really trswoutrthy blog. Please keep updating with great posts like this one. I have booked marked your site and am about to email it to a few friends of mine that I know would enjoy reading..

Ответить

Frenchie (27.06.16 15:02)

Superb <a href="http://mjekys.com">intmroafion</a> here, ol'e chap; keep burning the midnight oil.

Ответить

Jayde (27.06.16 18:15)

You make thigns so clear. Thanks for taking the time! http://ftqllok.com [url=http://vbhhznwjx.com]vbhhznwjx[/url] [link=http://lcvypshb.com]lcvypshb[/link]

Ответить

China (28.06.16 16:24)

<a href="http://tetcjhs.com">Inaimrftoon</a> is power and now I'm a !@#$ing dictator.

Ответить

Marv (29.06.16 11:59)

Home run! Great slgingug with that answer! http://gthedcfei.com [url=http://ggryqtpfr.com]ggryqtpfr[/url] [link=http://funljihm.com]funljihm[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите