Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Охота «на реву» на изюбря

19.02.2015

ОХОТА "НА РЕВУ" НА ИЗЮБРЯ: ХОЧЕШЬ ДОБЫТЬ ЗВЕРЯ - СТАНЬ ИМ

Эта охота подобна игре. Чтобы добыть зверя, охотнику нужно, выражаясь образно, влезть в его шкуру. И успех будет зависеть лишь от того, насколько удалось перевоплощение…

Когда так охотятся?

Изюбря в тайге многие охотники считают самым умным зверем после волка. Он чуток, осторожен, хитер. И лишь один раз в году его бдительность усыпляется – осенью, в брачный период.

В это время каждый самец старается собрать вокруг себя как можно больше самок, создаёт своеобразный гарем. В нем обычно бывает по три-четыре «невесты», иногда встречается по десять, а то и больше. Чтобы стать «султаном» побогаче, изюбри отбирают самок друг у друга. Громким ревом они вызывают на бой соперника и вступают с ним в схватку. «Дамы» наблюдают за поединком со стороны, а после его окончания  становятся собственностью победителя.

Задача охотника – обмануть зверя: при помощи специальной трубы, имитируя рев самца-соперника, подманить к себе животного на расстояние выстрела. И тут нужно особое мастерство, которое граничит с искусством: правильно реветь умеют немногие. Но обо всем по порядку. Для начала необходимо выбрать правильное место для охоты.

Где?

В охоте «на реву», как и в любой другой, важна наблюдательность. Самцы в период рева обычно занимают определенные места, причем, иногда одни и те же в течение нескольких лет. Узнать такие участки можно по притоптанной траве, выбитой копытами земле, «рогочесам» – небольшим деревьям, у которых сломаны ветви, содрана кора: о них бьют рогами изюбри, готовясь к поединкам. Опытные охотники здесь же могут определить возраст зверя: старые самцы делают на деревьях «зачесы» - своеобразные территориальные метки, а молодые, в основном, только ломают кусты.

Лучшим временем для охоты «на реву» считается вечер или рассвет: когда изюбри ревут особенно активно.

Во что трубить?

Труба для охоты может быть изготовлена практически из чего угодно: из кедрового дерева, из деревянной катушки, на которую наматывают нитки, из жести, из кинопленки… Но чаще всего охотники используют берестяную дуду. Ее можно купить, а можно и самому сделать. Для этого с ровного (без сучков) и стройного дерева винтообразно снимается кора определенной ширины и длины. Из бересты скручивается конус, в узкую часть которого вставляется мундштук.

Именно такая самодельная труба у забайкальского охотника Александра Бузинова. «Она у меня с 14 лет. Очень удачная. А вообще, реветь можно хоть во что, бывает, что и при помощи ствола оружия получается подманивать зверя. Изюбрь очень умное животное, но в брачный период он становится полнейшим глупцом. Случается, что вылетает даже на скрип двери машины» - рассказывает молодой человек.

Как реветь?

Реветь в трубу правильно и правдоподобно умеют далеко не все. Александр овладел этим мастерством в 14 лет: научил эвенк в Тунгокоченском районе. И после этого еще не разу не случалось так, чтобы он не подманил зверя, причем всегда на близкое расстояние - 12-15 шагов. Никаких особых секретов в этом нет, говорит охотник, главное – знать повадки животного: «Самые крупные, самые мощные самцы всегда занимают вершины сопок. Поэтому нельзя кричать на вершине: изюбри просто побояться связываться. Чем старше и сильнее самец, тем ниже и грубее его голос. Таким образом, охотник должен выбрать место где-то в полгоры и кричать тоненько, подражая молодому быку, тем самым казаться слабее. Тогда старый бык сам идет, даже бежит, чтобы накостылять и отобрать самок. Еще важно знать, что ревут, наверное, только три процента быков. Остальные, неуверенные в себе, молодые, идут тихо. У некоторых такие мысли: прийти потихонечку, пока два быка дерутся, оплодотворить самок и уйти также потихонечку. Поэтому когда ревешь, надо еще смотреть по сторонам».

Еще на рев может прийти самка, а один из важных законов «правильных» охотников – стрелять только самцов. Выходят к охотнику иногда и сохатые, а на руках, обычно, лицензия на изюбря.

Другие хитрости

Не смотря на то, что изюбрь в период рева не столь внимателен, как во все остальное время, различать естественные звуки и запахи от посторонних он способен, как и всегда, очень четко. Поэтому походить к зверю нужно против ветра. Немаловажное значение имеет экипировка. Одежда предпочтительна из грубого сукна, чтобы при касании с ветками был звук, похожий на тот, который возникает, когда зверь пробирается сквозь чащу. Обувь нужна такая, чтобы не производила лишнего шума. На голенища сапог с этой целью напускают брюки.

Охота «на реву» одна из самых азартных и увлекательных. Ведь в ней полностью реализуется главный принцип настоящих охотников: главное – не добыча, а процесс.

Текст: Полина Сергеева

Также рекомендуем прочитать:

 

 - Охота на уок
 - Рыбалка в Забайкалье  
 - Подводная охота
 - Охотничьи ружья
 - Охотничьи сезоны
 - Снаряжение охотника
 - Питание в походе
 - Сохондо
 - Беговые лыжи



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Саныч (23.03.13 07:14)

По моему охотится на зверя такими способами - это подло. Пользоваться таким инстинктом зверя, чтобы его потом и прихлопнуть.

Ответить

Сам Саныч (23.04.13 14:40)

Ну охотиться вообще подло... У тебя ж ружжо! Чё предлагаешь- с голыми руками может на зверя пойдёшь?

Ответить

Люблю природу (29.04.13 10:19)

Классно! На лошади, умение подманить зверя. А то все только с фарой, да с машин привыкли охотиться, мало настоящих охотников осталось! А вот такая охота это не убийство , а искусство!

Ответить

карла (21.06.13 09:08)

должно быть шансов 50\50,вот это классика

Ответить

Серега Забайкалец (10.09.13 20:17)

Я сам неоднократно участвовал в охоте на реву. Из практики чем сильнее зверь, тем дури в нем больше и он менее осторожен. Мало кто постарается достать боковика, всем нужно чтобы экземпляр был побольше. Т.о. по сути человек вмешивается в естественный отбор и отсеивает как раз сильнейших.
У охотника прежде всего должна быть культура, а ее как раз нашему брату не хватает, зато переизбыток алчности.

Ответить

Валера (15.09.13 07:20)

А простые охотники как я почему-то за 20 лет ни разу не смогли получить лицензию

Ответить

михаил (20.09.13 17:58)

Охота на реву-это классика.Целый год ждешь осени. Времени всегда нехватает. Отпуск на неделю за свой счет и в тайгу. Последние годы волка стало много, рев изюбря страло редкостью.Главное процесс.Побродить по осенней тайге, кто об этом не мечтает?

Ответить

улетовец (27.11.13 16:51)

на мой взгляд самая красивая и азартная охота особенно если ревут несколько голов каждый год добываем по 1 а то и два быка

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите