Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Приметы рыбаков

11.10.2016

В КАКИЕ ПРИМЕТЫ ВЕРЯТ РЫБАКИ?

Рыбаки – люди довольно суеверные. Практически каждый из них может поделиться парочкой примет, в которые верит, которые неукоснительно соблюдает и которыми, в случае чего, готов оправдать неудачную рыбалку.

Например, рыбак Андрей Перфильев из Читы рассказал: «Когда еду на рыбалку, никогда не беру с собой поесть рыбу: ни жареную, ни к пиву, ни в виде консервов. Клева не будет точно. «Я эту примету соблюдаю уже много лет, после одного случая. Как-то мы поехали большой компанией на рыбалку. Приятель взял с собой несколько банок рыбных консервов. Вернулись все домой с пустыми руками, хотя раньше такого никогда не бывало. Вот так».

Своими суевериями поделился читинец Михаил Хавронин: «Я слышал, если рыбаку кто-нибудь пожелает хорошего клева, то результат точно будет обратным. Поэтому обычно о своих планах знакомым и соседям не сообщаю, чтобы не услышать от них напутствий в дорогу. А еще не даю никому в руки подержать свои рыболовные снасти».

«А я никогда не считаю пойманную рыбу», – рассказывает рыбак из Красного Чикоя Виктор Налабордин. – «Свой улов никогда по берегу не разбрасываю и на показ не выставляю, аккуратно складываю в сумку. Ну, а самая основная примета: если попадется на пути кто-нибудь с пустым ведром – точно останусь без клева. Пару раз даже приходилось искать другой маршрут к реке, чтобы объехать это место».

Антон Сиваков поделился: «Я как-то забыл дома мешок для улова. Так рыбы в тот раз было столько, что не знал, в чём ее домой довезти. Подумал, что случайность. Еще один раз забыл – тоже самое произошло. После этого решил один раз специально поехать на рыбалку без мешка. Не сработало, к сожалению. Поймал всего пару окуньков».

«А у меня примета такая: если взять с собой много водки – рыбалки не будет» – это мнение рыбака Владимира Савельева.

«Если моя жена перед рыбалкой скажет: «хочу щучку», точно ничего не поймаю. Несколько раз убеждался в этом, потом пришлось попросить её никаких своих пожеланий не озвучивать. И дело сразу пошло на поправку. Еще всегда тщательно готовлюсь к рыбалке. Несколько раз проверяю, всё ли положил в рюкзак. Если наспех собраться, точно к плохому клеву» – поделился Максим Терентьев.

Рыбак из Акшинского района Виктор Новоселов рассказывает: «А я в приметы рыбацкие не верю. Зато всегда учитываю погодные условия. Многолетние наблюдения, например, доказывают, что в пасмурную погоду клюет всегда лучше, чем в жаркие дни. Плохой клёв обычно при низком уровне воды в реке, также как и при большом и резком повышении уровня воды. Обычно удачная рыбалка при слабом ветерке. В сильный ветер никогда не езжу на рыбалку, впустую потрачу время».

Текст: Богдан Зорин



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите