Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

ОХОТА И РЫБАЛКА

Охотничьи ружья0

16.02.2013

Охота – исконно русское занятие. Поэтому охотничьи ружья широко распространены еще со времен царской России. Сегодня в специализированных магазинах представлен широкий ассортимент ружей. У каждого вида есть свои технические особенности, которые необходимо учитывать при выборе охотничьего ружья.

Охота «на реву» на изюбря9

19.02.2015

В охоте «на реву», как и в любой другой, важна наблюдательность. Самцы в период рева обычно занимают определенные места, причем, иногда одни и те же в течение нескольких лет. Узнать такие участки можно по притоптанной траве, выбитой копытами земле. Опытные охотники здесь же могут определить возраст зверя: старые самцы делают на деревьях метки, а молодые, в основном, только ломают кусты.

Рыбалка: это важно знать0

16.03.2015

Для того чтобы стать истинным рыболовом, одной только удочки и снастей мало. Ведь рыболов-любитель – это не только тот, кто ловит рыбу, но и тот, кто любит и бережет природу, понимает ее. Среди людей, относящих себя к сфере рыболовства, существует целый ряд общепринятых норм поведения и правил, без знания которых нельзя отправляться на рыбалку. Во-первых, следует знать, что все водоемы, доступные для отлова рыбы, делятся на 3 вида.

Особенности зимней рыбалки0

02.03.2015

Рыбалка зимой имеет свои особенности, обусловленные климатическими условиями и временными ограничениями. Для удачной зимней рыбалки необходим опыт, знание отдельных нюансов и повадок рыб, правильный выбор снастей.

Снаряжение охотника0

31.07.2014

Оптимальный вариант для охоты в теплое время года – тонкие брезентовые брюки. Для зимней охоты больше подходят плотные суконные брюки. Одежда охотника должна быть удобной, не сковывать движений, быть теплой, но при этом легкой. Потому что в тяжелой одежде сложно стрелять и быстро передвигаться. Лучше натуральные ткани, которые впитывают влагу, обеспечивают воздухообмен.

Подводная охота0

09.07.2014

Подводная охота – это не только удовольствие, но и труд. Организм испытывает огромные физические нагрузки, когда ныряешь, плаваешь. На Арахлее, например, для того, чтобы понырять, надо только километр плыть от берега. На ластах. Поохотишься, а потом обратно километр на ластах плывешь. После такой рыбалки аппетит просто зверский! Поэтому подводный охотник должен быть физически хорошо подготовлен, должен уметь отлично плавать.

Охотничий этикет0

17.09.2014

Правила и этика поведения охотника – понятия очень близкие. И те, и другие растут из древности: уже тогда люди понимали, что нельзя бесцельно уничтожать зверей и птиц. Что убить матку у выводка – грех. Что ради развелечения не убивают – добывать нужно ровно столько, чтобы обеспечить семью и детенышей едой и, например, шкурами для тепла. Постепенно эти правила вылились в акты уже законодательного порядка.

Охотничьи сезоны3

01.10.2014

Сколько охотничьих сезонов? Логика тут не поможет, времен года у нас четыре, а сезонов у охотников – всего три. Отличаются они не только различными видами и способами охоты, но и сроками (причем в каждом регионе ежегодно устанавливаются свои временные отрезки). Вообще, строгих и конкретных рамок не существует – сезонное деление условное и зависит от многих факторов. Но основные характеристики, конечно, имеются.

Снаряжение для зимней рыбалки0

12.12.2015

Зимний лов – это уже экстремальное предприятие, которое требует кропотливого, продуманного подхода, поскольку на кону, как минимум, здоровье – морозы в Забайкальском крае суровые и легкомыслия не терпят. Предлагаю покумекать сообща – на что важно, в первую очередь, обратить внимание при сборах на зимнюю рыбалку. Современному рыболову везет больше, чем его предшественникам 10-20-летней давности.

Снаряжение для летней рыбалки0

02.07.2015

Перво-наперво рыбак должен позаботиться о себе любимом, поскольку здоровье и личный комфорт - вещи поважнее навороченной амуниции. Одежда должна защищать охотника на рыбу от воды и холода. Это актуально и для летней рыбалки, в любой момент могут пригодиться теплые вещи. Заведите специальный набор из качественных материалов, старая одежда – плохая идея, это непрактично, неудобно и некрасиво.

1 2 3
Спорт и активный отдых в Чите