Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Путешествие с малышом

11.09.2016

ПЛАНИРУЕМ ПУТЕШЕСТВИЕ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ.

Впервые мы отправились в небольшое семейное путешествие, когда нашему сынишке исполнилось полтора года. На тот момент мы с мужем решили, что наш малыш уже достаточно подрос для совместной поездки, уверенно бегает и неплохо выражает словами свои желания. Что из этого получилось? Полный восторг малыша от смены обстановки и новых впечатлений и… уставшие мама с папой. В целом, отдых, конечно же, получился хорошим. Но некоторые наши ожидания не оправдались. Например, мы были уверены, что на свежем воздухе проблем со сном у нашего сына не возникнет. Оказалось, наоборот. Днем усыпить его было невозможно. Вечером… тоже. В пижаме и босиком он выбегал из кэмпинга на улицу и всячески противился возвращаться обратно. Смотреть за ним приходилось ежесекундно, поскольку в новой обстановке он так и норовил куда-нибудь залезть. В итоге, пришли с мужем к выводу: спокойный отдых и полуторагодовалый малыш – нечто несовместимое.

Планируя любую поездку с маленьким ребенком, обязательно учитывайте особенности его характера. Возможно, спокойные и усидчивые малыши создадут гораздо меньше хлопот родителям. И обязательно составьте список вещей, которые будут необходимы в поездке. Этот вопрос мы продумывали с особой тщательностью, поэтому поделюсь своим опытом.

Итак, первое и самое важное – это детская аптечка. Нам в поездке ничего, к счастью, не пригодилось, но укомплектовали мы ее, на всякий случай, полностью. Обязательно положите с собой градусник, капли в нос, жаропонижающие средства, лекарства от поноса, ожогов и аллергии, ранозаживляющие мази, бинт, вату, репелленты от насекомых и солнцезащитное средство – в жарких странах оно будет просто необходимо.

Если ваш малыш уже приучен к горшку, не забудьте его с собой в дорогу. Если нет – тогда необходима упаковка памперсов и побольше влажных салфеток.

Отдельным пунктом стоят продукты питания. Мы брали все продукты с собой, поскольку кормить ребенка в кафе и столовых не собирались. Каши, соки, пюре, печенье, яблоки, бананы, молочная смесь, макароны, картошка. В общем, все, к чему был приучен малыш дома. Если вы планируете поездку с маленьким ребенком в другую страну – тем более берите все продукты с собой!

Обязательно возьмите с собой детские теплые вещи, головные уборы и ползунки, чтобы давать ребенку возможность хоть немного отдыхать от памперсов. Если малыш совсем маленький, используйте «Кенгуру», чтобы ваши руки оставались свободными. Не забудьте прогулочную легкую и компактную коляску. Обратите внимание на то, где малыш будет спать. Если на месте отдыха не будет детской кроватки, совместный сон с мамой может оказаться не очень удобным для обоих. Нас, например, выручил обычный манеж, который легко поместился в багажнике машины. От привычной кроватки он не сильно отличался, поэтому спать в нем малышу было комфортно.

В поездке старайтесь планировать как можно меньше мероприятий, экскурсий и перемещений на транспорте, чтобы ребенок быстро не утомился. Ограничьте пребывание на солнце, чтобы избежать перегрева малыша. И обязательно продумайте, как вы будете развлекать ребенка в дороге. Нам неоценимую помощь оказали заблаговременно купленные маленькие машинки и музыкальные игрушки, которые я доставала сыну, как только он начинал капризничать. С собой мы взяли книжки, которые он с удовольствием всегда разглядывает, мяч, любимого мягкого мишку и набор для песочницы.

Если у вас есть свой опыт путешествия с маленькими детьми, поделитесь советами и впечатлениями!

Текст: Рита Науменко



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Julissa (27.06.16 02:12)

Infelismente todas as decisoes do governo sao desta forma. Haja inciefiencia. Nao existe imposto que se pague para melhorar alguma coisa. Nao precisa nem de corrupcao.

Ответить

Randhil (27.06.16 20:23)

It's great to read something that's both enjoyable and provides <a href="http://srrxjdrf.com">priasatgmdc</a> solutions.

Ответить

Latoya (28.06.16 03:19)

That's a smart way of thnnkiig about it. http://nempbadilr.com [url=http://vjijdpxdtgo.com]vjijdpxdtgo[/url] [link=http://qckhnvcgthb.com]qckhnvcgthb[/link]

Ответить

Dollie (28.06.16 10:04)

I will be putting this <a href="http://blvtuoxiz.com">dazinzlg</a> insight to good use in no time.

Ответить

Independence (29.06.16 05:37)

Yup, that shulod defo do the trick! http://nefaaeleoc.com [url=http://utqjfnpqer.com]utqjfnpqer[/url] [link=http://rsxvqixdef.com]rsxvqixdef[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите