Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Степ-аэробика

06.10.2014

СТЕП-АЭРОБИКА: ШАГ ЗА ШАГОМ

Они были первыми в моей спортивной жизни. Очень простые, даже несколько кустарно сработанные – сколоченные из досок и окрашенные во все цвета радуги. Выпиленные с боков ручки для транспортировки придавали им умильное сходство с перевернутыми корытцами. Однако, это были первые мои снаряды для занятий степ-аэробикой!

А все началось с того, что тренер Аня сообщила, что классическую аэробику, которой мы с ней занимались уже около года, надо бы разбавить. Чем-нибудь не менее подвижным и эффективным с точки зрения нагрузок. «Поэтому я заказала степы, думаю, через пару недель приступим», - резюмировала Анна. Так что наша встреча неожиданностью не была, и ожидали мы с девчонками ее с великим нетерпением.

Великая сила шага

И вот, наконец, этот день настал – новенькие степы смирно выстроились в углу, ожидая первой тренировки. Когда мы их весело разобрали по рукам, Аня объяснила, что степ-платформы должны стоять так, чтобы со всех сторон оставалось не меньше метра свободного места. Рассказала тренер и о базовых требованиях к тренировке на степах: во-первых, нужно держать осанку – плечи опущены, подбородок прямо, пресс и спина напряжены. Во-вторых, не разрешается поднимать согнутое колено выше, чем на 90 градусов – это оптимальная высота, нагружающая мышцы. В-третьих, ступню на платформу всегда, в любом упражнении, нужно ставить целиком – во избежание травм и падений.

«Весь комплекс состоит из разнообразных щагов, в этом и есть смысл степ-аэробики. Кстати говоря, тренировка на степ-платформах, если постараться, сжигает больше калорий, чем классическая аэробика, и эффективнее борется с целлюлитом!», - раззадоривала нас Аня, включая музыку. «Не отстаем девочки, темп и еще раз темп! Поехали!» И понеслось.

Дорога в тысячу лье

И в миллион шагов, как минимум! Столько мы проскакали, прошагали и пропружинили за тот час – по крайней мере, мне так показалось. В какой-то миг я даже подумала, что с настенными часами что-то не так, уж очень медленно ползли стрелки.

Нет, начиналось все очень весело! Ритмичная музыка, такие простые и понятные шаги: вперед и в сторону, на степ и со степа. Что-то новенькое, опять же – это всегда занимательно. В первые минуты самоуверенно подумалось, мол, больше боялись, для подготовленного человека эта ваша степ-аэробика – сущая ерунда, подумаешь, пошагать туда-сюда. Через 7 минут я отчетливо ощутила, как икроножные, бедренные и ягодичные мышцы наливаются свинцовой тяжестью. Еще через 10 устали даже руки и шея! А Аня шагала и шагала, как заведенная. Да еще прикрикивала, чтобы темпа не снижали и не расслаблялись! Через полчаса каждый шажок давался только через мощные усилия воли. Только, если хотите, спортивная гордость не позволила присесть, а то и прилечь на краешек степа, чтобы отдышаться, вытереть со лба ручейки пота и убрать туман из глаз. Спортивная майка, бриджи и даже белье промокли насквозь – честное слово!

Зато на степ-платформе оказалось очень интересно делать так называемую «физуху» - упражнения на отдельные группы мышц. Например, отжиматься, качать пресс и спину. Оказалось, что лично мне достаточно изматывающий комплекс дается легче, если делать его со степом!

В общем, когда Аня, наконец, закончила «экзекуцию» и потребовала впечатлений, мы с девчонками только и смогли молча показать большие пальцы – в том смысле, что это было великолепно и такое обязательно нужно повторить! Со временем, кстати говоря, степ-аэробика в нашем спортивном расписании полностью вытеснила свою классическую сестру. С каждым разом наши любимые шаги давались все легче, хотя инструктор последовательно усложняла связки движений. Через полгода занятий мы уже фактически танцевали на степ-платформах, и поверьте, это непередаваемые ощущения – когда ты отлично владеешь своим телом, чувствуешь каждую мышцу, взлетаешь и опускаешься с высоты степа, радуясь тому, какой точный, четкий, выверенный у тебя шаг. Отмечу, что тренировки на степ-платформах проходили задорнее и веселее, чем классическая аэробика – но тут, как говорится, на вкус и цвет.

Целлюлиту – бой!

Что касается эффективности тренировок с точки зрения похудения и достижения общей, так сказать, упругости – скажу, что недовольных не было. Для меня этот вопрос не стоял остро, поскольку спортом я к тому времени занималась достаточно долго и регулярно. Но вот девочки, которые к нам присоединялись в процессе, отмечали, что ноги довольно-таки быстро обретают красивые очертания, целлюлит сдает свои позиции, а ягодицы становятся приятно округлыми. Да и лишние килограммы – ура! – делают ручкой. «Физуха» улучшает рельеф всего мышечного каркаса. В общем, все усилия с лихвой вознаграждаются - достаточно проявить немного упорства.

Коротко о главном

Вообще, степ-аэробика – одно из самых простых и эффективных направлений в многочисленном семействе, а также одно из самых молодых. Придумала этот вид занятий в 90-х годах прошлого века фитнес-инструктор Джина Миллер. Восстанавливаясь после травмы колена, Джина занималась на ступеньках своего дома, сочинив целый комплекс упражнений с элементами спуска и подъема. Простейшие сочетания дали невероятный эффект, и Джина включила свой «реабилитационный» комплекс в программу занятий. Сегодня аэробные комплексы с использованием степ-платформ чрезвычайно популярны по всем мире. По вполне понятным причинам:

1. Степ-аэробика доступна всем желающим. Если нет противопоказаний по здоровью, шагать в свое удовольствие могут люди разных возрастов и подготовки. Высота степ-платформ, как правило, регулируется – от 15 сантиметров для начинающих до 30 сантиметров для продвинутых пользователей.

2. За одно часовое занятие степ-аэробикой можно сжечь до 500 калорий! Несмотря на то, что основная нагрузка во время тренировки падает на ноги, в достаточной мере задействованы руки и плечевой пояс. А, значит, гармонично развивается вся мускулатура тела, улучшается координация движений. Кроме того, степ-аэробика, благодаря спускам-подъемам, дает большую нагрузку, чем те же упражнения, допустим, в классической аэробике. Но соблюдайте главное условие – держите темп и занимайтесь не менее 40-50 минут.

3.  Степ-аэробика отлично тренирует сердечно-сосудистую систему, прокачивает сердечную мышцу. Это действенное средство для профилактики артрита, остеопороза, других заболеваний опорно-двигательного аппарата, спровоцированных гиподинамией. Вы становитесь более выносливыми, ваши кости крепчают, улучшается кровоснабжение тканей, растет объем легких. Занятия на степах помогут снизить артериальное давление.

4. Это весело и азартно! Степ-аэробика не бывает монотонной, потому что включает элементы разных спортивных направлений – тай-бо, танцев, гимнастики, классической аэробики. Миксовать движения можно до бесконечности. Кроме того, от вас никто не будет требовать сверх-результатов, а это добавляет толику непринужденности и легкости. Занимайтесь в свое удовольствие, но не забывайте, что на тренировки вы ходите все-таки не для тренера, а для себя.

5. Если заниматься регулярно, по часу-полутора три раза в неделю, то буквально через месяц-два вы заметите, что стали гибче, пластичнее, улучшилась походка.

Однако, будучи прекрасным профилактическим средством, степ-аэробика противопоказана, если вы уже страдаете болезнями суставов и костей, гипертонией, а также нарушениями координации и работы сердца.

Впрочем, пусть недуги и хвори обойдут вас стороной, и вы на личном опыте сможете познакомиться со всеми преимуществами степ-аэробики. Испытайте великую силу шага - поверьте, оно того стоит!

Текст: Лизавета Любимова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Sequoia (26.06.16 20:03)

This really considering the fact that the insurance organizations bear in mind that you and the higher chances. Maltlmaticahey college students and even spanish student truck drivers cause the a large number of crashes hence the nearly all insurance policies statements. These are known to produce high priced slips even though traveling designed to bring on catastrophes.

Ответить

Alexavia (27.06.16 08:43)

<a href="http://wtvvepgnvp.com">Eceimonos</a> are in dire straits, but I can count on this!

Ответить

Keyla (28.06.16 03:00)

Hot damn, loinkog pretty useful buddy. http://ylxwcn.com [url=http://hbsgsrjwtn.com]hbsgsrjwtn[/url] [link=http://xcqavot.com]xcqavot[/link]

Ответить

Brandywine (28.06.16 09:44)

I can't believe you're not playing with <a href="http://cytxljrbla.com">me-h-tat</a> was so helpful.

Ответить

Midge (29.06.16 05:19)

You're the grtasete! JMHO http://ebltph.com [url=http://ywzeyshna.com]ywzeyshna[/url] [link=http://vlsnfgorhms.com]vlsnfgorhms[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите