Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Учимся отдыхать

30.06.2014

ОТДЫХ: ТО, БЕЗ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ

Как-то так получается, что мы все время спешим. Об этом давно говорят ученые – темп современной жизни просто запредельный, и не сравним с буднями даже полувековой давности. Мы вскакиваем спозаранку по звонку будильника, быстро собираемся, кормим завтраком домашних и мчимся на работу, где нас поджидает разбухший от срочных дел ежедневник. Целый день вертимся волчком – хорошо, если удается выбрать время на нормальный обед, а не перебиваться бутербродами прямо за компьютером. Вечером – скоростной возврат домой через супермаркет с раздражающими очередями у касс, готовка ужина, мытье посуды, другие заботы. У кого-то вечерами – свидания со второй работой.

А еще общество от нас требует подтянутой фигуры, ухоженной внешности и постоянного интеллектуального развития. 24-х часов, заявленных в сутках, начинает катастрофически не хватать, и мы забываем о себе. Давно вы по-настоящему мечтали? Смотрели на небо и плывущие по нему облака? Прислушивались к ощущениям в теле? Даже металл от постоянной нагрузки «устает», что уж говорить о такой тонкой системе, как наш организм. Стресс становится постоянным спутником, переходит в депрессии, а вы помните, от чего возникают все болезни? Ага, от нервов. Стресс травмирует каждую клетку в нашем организме, ослабляет все его системы и способен привести к травмам, инсультам, инфарктам и даже гибели.

Не копить!

Исключить стресс полностью, к сожалению, невозможно. Это – нормальная физиологическая реакция на те или иные события в нашей жизни, вызывающая прилив энергии. Да и сам по себе стресс не так опасен, как его малюют, главное – не накапливать напряжение. Решите для себя раз и навсегда: отдых – это важно! Он должен быть прописан отдельной строкой в ваших планах на день – во имя здоровья и для того, чтобы радоваться жизни, а не бежать по кругу затюканной лошадкой.

Выбираем по душе

Универсального рецепта – как отдохнуть с максимальной пользой – нет и быть не может, все мы отличаемся ритмом жизни, спецификой труда, привычками. Но общие рекомендации дать можно. Например, если у вас сидячая работа, требующая серьезного умственного напряжения, вышибайте клин клином! В конце рабочего дня прокатитесь на велосипеде или роликах, поиграйте в волейбол, пробегитесь. Зимой выходите с коньками на залитый у дома каток, играйте в снежки или лепите снеговика, по выходным бегайте на лыжах – главное, двигайтесь. Плюс такого отдыха в том, что все это можно делать всей семьей – компенсируете не только дефицит движения, но и нехватку общения с родными людьми, что само по себе прекрасно нейтрализует стресс.

Если ваша работа предполагает интенсивные физические нагрузки – вам больше подойдет спокойный отдых. Горячая ванна с ароматическим маслом, а после – полчасика на удобном диване с хорошей книгой. Разгадывайте кроссворды, головоломки – это занимает и отвлекает от будничных забот.

Работаете с людьми? Посвятите 30-40 минут только себе, в полном уединении. Включите негромко спокойную музыку и попробуйте медитировать. Или просто ни о чем не думать. Это важно! Устройтесь максимально удобно и создайте внутри себя этакий вакуум – без мыслей, без ощущений, без забот о бренном. Поначалу процедура покажется сложной, но стоит проявить немножечко упорства – и начнет получаться. Это прекрасная энергетическая подзарядка.

Позитив? Позитив… Позитив!

 «Мысли позитивно!» - это мы слышим довольно часто. Совет отличный, кстати говоря, поскольку положительно настроенному и открытому миру человеку жить легче и приятнее. Следуя довольно простым принципам, вы сможете избежать многих эмоционально тяжелых ситуаций, а, значит, и стресса и усталости в конце дня будет меньше. Вот они:

1. Не ориентироваться на мнение окружения. Вы не доллар, чтобы всем нравиться, вот и не старайтесь. Делать неприятное лично вам в угоду другим – разрушительно, это вызывает острые переживания. И - здравствуй, стресс!

2. Адекватно оценивать свои возможности. Не пытайтесь прыгнуть выше головы и схватить больше, чем вы сможете прожевать. И поменьше мыслей о том, что у вас могло быть, но пока это невозможно. Цените то, что имеете и улучшайте по мере возможности.

3. Выпускать отрицательные эмоции. Копить негатив – разрушительно вредно! Не пытайтесь быть самым толерантным и терпеливым человеком в мире. Иногда допустимо и из себя выйти, и поплакать, и металла в голос добавить.

4. Начинать день пораньше. Так вы больше успеете сделать– и не придется бешено торопиться. Планируйте столько дел на день, сколько вы реально способны сделать в адекватном темпе – и ни одним больше.

5. Чаще улыбаться и делать для себя небольшие праздники. Повод для улыбки может быть абсолютно любым – ласковое солнышко, воробей на подоконнике, счастливый малыш в песочнице, встреча с любимым человеком. Будьте твердо уверены – у вас все будет хорошо!

6. Находить время только для себя, любимого. Хотя бы полчасика. Подумайте о своем, помечтайте, разберитесь в ситуациях дня. Или выйдите на прогулку и посмотрите на небо и плывущие по нему облака.

7. Использовать любую возможность для отдыха. Всех денег не заработать, а вот здоровьем рисковать не стоит! Выдался шанс слетать на недельку к морю? Или хотя бы провести выходные на даче? Вперед!

Живите полноценно!

Текст: Катя Кабаж



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Jerry (26.06.16 11:39)

was not a competing candidate. No competing candidate filed an action before the 2008 election, so there has not yet been a case that decided that a competing candidate did not have standing.If a competing candidate files before the 2012 election, they might have standing. But then they will lose anyway because the Cousoitntitn does not provide redress through the courts. Congress and the electoral college are where these challenges belong.

Ответить

Lark (26.06.16 17:52)

Life is short, and this article saved <a href="http://osmtatb.com">vaalbule</a> time on this Earth.

Ответить

Mattingly (27.06.16 17:50)

Your answer was just what I nedeed. It's made my day! http://iibmrsoi.com [url=http://rrqisdabv.com]rrqisdabv[/url] [link=http://eiecskxdw.com]eiecskxdw[/link]

Ответить

Carly (29.06.16 01:05)

To think, I was couesnfd a minute ago. http://fcepdcynwz.com [url=http://aeatkbzf.com]aeatkbzf[/url] [link=http://gjkvezbf.com]gjkvezbf[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите