Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Айкидо для детей

23.03.2015

Инструктор Забайкальской краевой общественной организации традиционного айкидо Алексей Назаренко

Сегодня в нашей организации традиционного айкидо занимается более 100 детей, начиная с 4-летнего возраста. Многие родители отмечают, что после регулярных занятий айкидо дети на глазах меняются: становятся более собранными, уверенными, дисциплинированными, легче находят контакт со сверстниками и быстрее принимают решения. Всё это не случайно, ведь айкидо – это не просто вид единоборства, это образ жизни со своей философией и правилами. В переводе с японского «айкидо» – это путь любви и гармонии. И очень важно, чтобы на этом сложном, но интересном пути родители всячески поддерживали своего ребенка.

Айкидо развивает внутреннюю силу, совершенствует личность,  помогает достичь гармонии тела и духа. И, главное, что ребята учатся уходить от конфликтов, а не решать их силой. Мы объясняем нашим ученикам, что лучший способ решить любой конфликт – предотвратить его. А для этого важно уметь чувствовать своего соперника, предвидеть, как он поведет себя в ближайшие секунды.

В айкидо не принято проводить соревнования или турниры. Применяя все техники этого мощного единоборства, можно получить серьезные травмы. Обычно у нас проходят показательные выступления на различных мероприятиях, а основным критерием, по которому оцениваются достигнутые результаты, является система цветных поясов. Ребята 1 – 2 раза в год сдают экзамены и меняют пояса. Сначала с белого, на желтый, затем с желтого на красный и так далее. А через годы упорных тренировок могут получить и черный пояс.

На тренировки ребята (и мальчики, и девочки) надевают белые кимоно, занимаются на татами босиком и используют оружие: деревянные меч (bokken), нож (tanto) и короткую палку (jo). Японские традиции требуют строгого соблюдения правил поведения на занятиях.

Тренировки у нас проходят три раза в неделю. Кроме этого на протяжении последних пяти лет каждое лето мы организуем для наших учеников учебно-тренировочные сборы. В течение трех недель ребята живут в загородном лагере и 3 – 4 раза в день занимаются там айкидо. Благодаря таким усиленным тренировкам у них происходит очень большой рост навыков. Желающих попасть в лагерь с каждым годом становится больше. Этим летом в сборах участвовали более 60 детей, поэтому в следующем году мы планируем провести не один, а два сезона.

Подробную информацию о тренировках все желающие могут получить по телефонам: 44-99-49, 8-914-480-13-05, а также на нашем сайте: http://aikido.chita.ru



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите