Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Остров Хайнань

18.12.2014

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ ХАЙНАНЬ

«Восточные Гавайи»

На остров Хайнань мы прилетели около восьми часов вечера, после заснеженного и морозного Иркутска тридцати пяти градусная жара в середине февраля казалась если не сном, то чем-то из мира фантастики.

- Сауна, - первое, что сказал мой муж, выходя из самолета. Ощущение сауны и русской парилки здесь везде, несмотря на многочисленные кондиционеры и вентиляторы. Мои, и без того вьющиеся волосы, мгновенно приняли форму локонов и оставались таковыми на всем протяжении отпуска.

Хайнань – это не просто тропический остров, курорт и любимое место отдыха китайцев. Это вечно зеленое лето, куча положительных эмоций, разбавленных размеренной китайской жизнью. Хайнань для Китая – это тоже самое, что для России черноморское побережье Крыма, и отдохнуть здесь хотя бы раз в жизни должен каждый уважающих себя китаец. По географическому расположению китайский остров Хайнань находиться на одной широте с Гавайями, за что и получил второе название«Восточные Гавайи».

Если разделять туристов по национальностям, то все делятся на три большие группы – русские, китайцы и монголы, последние, кстати, очень неплохо говорят на русском, пусть и ломаном, вперемешку с английскими словами. Из наших соотечественников большая половина жителей Сибири и Дальнего Востока. Для Москвы, а тем более Европы отдых на «Восточных Гавайях» очень дорогой, да и десяти часовой перелет не каждому нравится.

Приверженцы многовековых традиций

Китайцы на Хайнане вполне добрый и мирный народ. Центром туризма здесь является небольшой город – Санья, второй после кубинской Гаваны самый экологически чистый город мира.

Все дело в отсутствие какой-либо промышленности. Население живет, занимаясь теми же самыми ремеслами, что и их предки много веков назад – выращивают рис, пасут коров и ловят рыбу, собственно этим и зарабатывают себе на жизнь.

Практически все мужчины на Хайнане жуют бетель –легализованный наркотик,растительного происхождения, который нельзя вывозить из страны. Зубы и рот от которого окрашивается в красный цвет,причем сглатывать слюну нельзя так как она очень ядовита. Периодически слюну выплевывают, от чего на асфальте остаются кроваво-красные сгустки. Не очень приятное зрелище, но это Китай, так делали их предки много веков назад, и государство здесь бессильно.

Все экскурсии на Хайнане это путешествие к истокам древнего Китая. Здесь вас научат правильно заваривать и пить чай, выбирать натуральный жемчуг, отличать искусственный шелк от настоящего и попробовать на себе чудеса китайской медицины. Многие едут сюда именно за этим – лекарственные препараты из печени акулы и желчи змеи, говорят, творят настоящие чудеса, поэтому туристы возвращаются сюда снова и снова.

Китайцы очень уважают свои традиции и свою историю, практически везде священные статуи. Всех туристов везут в живописный парк, который находится на самой высокой горе в Санье. Отсюда,с высоты птичьего полета, открывается прекрасный вид на город и прилегающие бухты. Гора находится в городской черте, у ее подножия раскинут ландшафтный парк, где бегают почти ручные обезьянки.

Народность Ли считает своей прародительницей олениху, в которую влюбился деревенский юноша, именно им и поставлена на самой высокой горе Саньи статуя, как память о вечной любви. В парке много мест, связанных с верностью, любовью и семейными ценностями.

Страна, где сбываются мечты

Русские туристы между собой называют Китай страной, где сбываются мечты, Хайнань не исключение. Здесь за вполне приемлемые цены вы сможете купить часы «RADO» и iPhone 6, причем такие модели,которые только-только находятся в разработке у самих производителей.

Туристический бизнес на Хайнане сравнительно молод, но, как и все китайское развивается очень и очень быстро.Еще каких-то 15-20 лет назад на острове были только военные базы, сейчас по всему побережью Южно-Китайского моря красуются роскошные отели, а местные торговцы жемчугом бойко торгуются с приезжими туристами.

Чтобы доказать всему миру, что Китай страна, которая является одним из лидеров туристического бизнеса несколько лет назад на острове Хайнань было начато строительство искусственного острова Феникс. Жемчужиной Феникса станет комплекс, который по проекту состоит из 6 высотных сооружений. В пяти из них планируется разместить элитные апартаменты, а в последнем 7-звездочный отель. Здесь появятся разнообразные частные коттеджи, спортивный комплекс, огромные торговые улицы, яхт-клуб, магазины, рестораны элит-класса и международный порт, который будет принимать океанские лайнеры с туристами. Кстати, подобный искусственный остров Пальма есть в арабском Дубае, но китайцы обещают, что их Феникс будет восьмым чудом света. И, глядя на масштабы этого проекта, охотно в это веришь.

Обслуживающий персонал гостиниц, местных кафешек, спа-салонов и даже таксисты активно учат английский и русский. Просто все понимают, что именно это необходимо для их дальнейшей работы и развития туристического бизнеса в стране. Если общение становиться не возможным, ввиду языковых барьеров, в ход идут обыкновенные сотовые телефоны - все суммы, которые вы должны вам просто набирают на дисплее, вы, если не согласны, набираете свои.

Хайнань отличное место для спокойного,семейного отдыха. Если вы хотите привести в порядок свои мысли, подумать над смыслом жизни и над скоротечностью нашего времени, то вам сюда, у китайцев это получается лучше других. Попадая на Хайнань ты невольно подстраивается под этот ритм, и самое главное он тебе начинает нравиться.

Екатерина Салтанова.

Также рекомендуем прочитать:
Таиланд - страна улыбок
Париж: моя сбывшаяся мечта
Камбоджа: восторг и отвращение
Болгария - туда стоит вернуться



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Сергей (07.10.12 16:04)

Был там, место действительно прекрасное и цены вполне приемлемые и обслуживание на высоте.

Ответить

Dez (07.10.12 16:05)

Полностью солидарен

Ответить

Dahrann (27.06.16 04:01)

Hasksni; Would you please provide an update of the big news you were not at liberty to discuss. It must be close to 2 months now with narry a peep. You were going to release the info in a matter of days I recall.

Ответить

Trish (27.06.16 20:32)

Thanks for <a href="http://ydigzx.com">shganir.</a> What a pleasure to read!

Ответить

Trinity (28.06.16 03:27)

Wow I must confess you make some very tranehcnt points. http://upvquuizmv.com [url=http://nzuuzopqm.com]nzuuzopqm[/url] [link=http://xzfoeyveq.com]xzfoeyveq[/link]

Ответить

Tory (28.06.16 22:21)

Great <a href="http://cwkmuezgfo.com">inhtgsi!</a> That's the answer we've been looking for.

Ответить

Sandy (29.06.16 05:45)

Very valid, pithy, suictncc, and on point. WD. http://afxvonn.com [url=http://rbwlijlyfdr.com]rbwlijlyfdr[/url] [link=http://kbzaowarv.com]kbzaowarv[/link]

Ответить

Рая (07.10.12 16:18)

Классно! Я давно хочу на Хайнань. Теперь еще больше захотела )))

Ответить

Nik (08.10.12 17:50)

Рассказ отличный!

Ответить

(09.10.12 16:26)

Клево!хочу туда!

Ответить

Юля (10.10.12 06:59)

Екатерина ты как всегда права! Браво!очень познавательно!Я думаю когда нибудь мы обязательно отдохнем там семьями!

Ответить

Майя (15.10.12 17:56)

Красивое место!Спасибо за интересный рассказ!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите