Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Щука

20.09.2016

ЩУКА: ОХОТА НА ХИЩНИКА

Эта фотография висит в нашем доме на самом видном месте. На ней изображен сияющий, как медный грош, Саня, держащий в одной руке спиннинг, а в другой – свежепойманную щуку. Ну, как щуку. Так, щучьего подростка, не самого откормленного и, по-видимому, глуповатого. Ну, а какая еще дурная рыба могла попасться на спиннинг неумелого рыбака, закидывающего крючок с берега?

Впрочем, как ни крути, а Сашка поймал. С берега. Щуку. А уж какого возраста, величины и размера головного мозга – уже дело десятое. Наверное, таки есть у него основания гордиться собой. Щука – желанная добыча для очень многих рыбаков.

Что за зверь - щука

Щука водится в пресноводных водоемах и является одним из самых ненасытных хищников, легко может напасть на рыбу крупнее самой себя. Вид распространенный – водится в большей части естественных водоемов северного полушария планеты. Телом обладает удлиненным, стреловидным, слегка сжатым с боков, причем у речной оно длиннее, чем у озерной. Голова с огромной пастью, почти до жаберных крышек, усеянной острыми зубами, клинообразная. Окрас щучий – пятнистый и полосатый, спина темнее, брюхо светлее, по нему модно распознать, где жила рыба: те, что обитают в ямах, под корягами, всегда темнее тех, что охотятся ближе к песчаным отмелям.

Где искать

Щука любит реки с замедленным течением, заливы, проточные озера, старицы. Одиночка, предпочитает для обитания водную растительность. Растет быстро: в три года достигает размера 40 сантиметров и массы в 1 килограмм. На больших озерах и затонах серьезных рек рыбаки добывают щуку более метра в длину, а весом более 16 килограммов.

Когда клюет

Опытные рыбаки начинают охотиться на щуку сразу после разрушения льда, покрывающего водоем, когда приходит время первого жора. Второй жор стартует через неделю после окончания нереста. В это время щучка набивает брюхо до отвала и по нескольку дней не охотится. Период третьего жора приходится на осень, сентябрь-октябрь, когда наступает время нагуливать жирок перед зимовкой. Хищница активно хватает наживку в светлое время суток, лучше всего – на заре. К полудню клев слабеет, вечером возобновляется.

Если погода ветреная, вода волнуется – хорошая поклевка может быть и днем. Летом лучше выходить со спиннингом в пасмурные дни, при небольших понижениях температуры. А вот в осеннее время самый удачный лов начинается с середины дня, когда выходит кормиться щучья добыча – другая рыба.

Что касается приманок, хищница предпочитает живца (небольшие карасики, пескари, плотвички), щуки-подростки не побрезгуют червями. Весной и летом подойдет рак, а в прудах и заросших озерах можно использовать лягушат. Из искусственных приманок выбирайте блесну. А вообще, для хорошей рыбалки вам понадобятся, как минимум, живцовая удочка, кружки, спиннинг, дорожка, жерлицы.

Рыбацкие наблюдения

  • Щука – рыба осторожная, поэтому опытные рыбаки при охоте на хищницу ориентируются на более глупого и шумного окуня. Жировки окуня обнаружить можно визуально, а также по характерным всплескам – так как окунь охотится в стае и ни от кого особенно не прячется. Щука идет на шум, чтобы полакомиться вместе с окунями мальками, а на закуску – и самим окунем. Здесь ее поймать проще, но применяйте крупные колебалки: например, широкую ложкообразную блесну. Это делается для того, чтобы вашу наживку не атаковал окунь, который нередко нападает на узкие блесны – несмотря на то, что сам размером немногим больше. С широкой блесной такой номер не пройдет. Кроме того, ложкообразные приманки хорошо играют в свободном падении, чем можно привлечь пассивную щучку. Попробуйте делать проводку короткими рывками, поднимая блесну на 20-30 сантиметров от дна и давая ей свободно опускаться. Чаще всего хищница атакует как раз планирующие блесны.
  • Вообще, успешная рыбалка на щуку зависит сразу от нескольких факторов: от времени года, от времени суток, от того, какой вы выбрали водоем (река или озеро, если озеро – то заросшее или с ключами). Полезно знать исключения из правил: скажем, в мутной воде щука безбоязненно охотится в любое время дня и при любом освещении. Потому отличная рыбалка может выйти возле небольших островков земли с наветренной стороны, куда течение и ветер нагоняют муть. Здесь много малька, поскольку из прибрежных водорослей и коряг вымывается корм. В ветреную погоду хищница спокойно выходит и на открытые пространства, светотени от волн служат отличной маскировкой.
  • Как уже говорилось, щука – рыба неглупая, так что найти ее – еще половина дела. Нужно поймать. Важно определить, какая именно приманка понравится ей сегодня, какой вид проводки. На клев может повлиять множество факторов – даже цвет мушки на крючке! Экспериментируйте – в зависимости от конкретных условий ловли, не опасайтесь пробовать что-то новое, нестандартное. Не клюет? Меняйте приманку, проводку, место на водоеме, и без улова не останетесь.
  • Поимка метровой щуки – реальность! Если в водоеме хотя бы раз такие попадались, то вполне жизненные шансы есть и у вас. Подобная рыбина- достойный противник, ведь она за свою многолетнюю жизнь умудрилась обойти множество приманок и проигнорировать разные способы их подачи. Запаситесь терпением: нельзя распыляться на мелочь, ждите свой, трофейный экземпляр! Мотивация в поимке огромной щучки – не последнее дело. Бывает, рыбак использует 30-сантиметровый воблер для действительно крупной добычи. Но не выдерживает простоя, меняет воблер на 10-сантиметровый, сразу ловит щуку сантиметров в 60-70. С одной стороны, охота на щуку удалась, а с другой –  не о такой добыче мечталось-то! Терпение и настойчивость всегда будут вознаграждены. Итак, используйте большую приманку. И не пытайтесь поймать крупную уверенную хищницу вблизи от берега: щуки приближаются к нему только на нерест, затем возвращаются на глубину – естественных врагов у них нет, от укрытий они не зависят.

Где ловить в Забайкалье

Наш регион весьма богат реками и озерами и, как известно, расположен в северном полушарии – а, значит, практически везде можно поймать щуку. Если, например, говорить о Чите и Читинском районе, у вас отличный выбор: щуку можно ловить даже в расположенном в черте озера Кенон! Дальше вас ждут Иван, Арахлей, Тасей, Шакша, Ундугун. Чем больше озеро – тем больше шансов поймать добычу, о которой потом можно будет всю жизнь восхищенно рассказывать, разводя руки в стороны до отказа!

Ни хвоста, ни чешуи вам!

Текст: Дмитрий Долгожданный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Peerless (26.06.16 11:51)

Thanks a lot for sharing this with all of us you really know what you are speaking about! Bookmarked. Kindly also talk over with my site =). We could have a link trade arrangement among us!VA:F [161a17_19.1]ple.se wait...

Ответить

Krystal (26.06.16 12:15)

Pfffft! Prices here in Oz are ridulicous. Tana lawn is $46 thru to $70 a metre here. Regular quilting fabric is anywhere from $22 thru to $30 a metre. It's no wonder more and more people are buying online. It means the end for the LQS here though which is not a good thing for quilting.

Ответить

Cami (27.06.16 02:40)

Complimenti alla coPnsziole!le: Paolo, mi conosci Goldrake?!? Pensavo che nel tuo girar l'Europa ti fosse sfuggito questo frammento di cultura pop tutto italiano :) (anche se mi dicono che abbia connotazioni mistiche pure per i francesi...)

Ответить

Priest (27.06.16 08:03)

If you want to get read, this is how you <a href="http://jhrczeb.com">shloud</a> write.

Ответить

Lina (27.06.16 08:03)

You've really captured all the <a href="http://ijiiarrltb.com">esstenials</a> in this subject area, haven't you?

Ответить

Betty (27.06.16 11:15)

The accident of finding this post has brihetgned my day http://itidkxti.com [url=http://gpcamyxgjjt.com]gpcamyxgjjt[/url] [link=http://ranlhdem.com]ranlhdem[/link]

Ответить

Kayden (27.06.16 11:15)

Stands back from the keyboard in amzeemant! Thanks! http://mbkhtofeow.com [url=http://pbsxyjweffx.com]pbsxyjweffx[/url] [link=http://ksskppevqo.com]ksskppevqo[/link]

Ответить

Starly (27.06.16 20:24)

I really <a href="http://csxazrad.com">co'undlt</a> ask for more from this article.

Ответить

Ducky (28.06.16 03:20)

Thinnikg like that shows an expert's touch http://ylepeu.com [url=http://ozsugcplj.com]ozsugcplj[/url] [link=http://mmbbboc.com]mmbbboc[/link]

Ответить

Liliam (28.06.16 09:23)

At last! Someone with the insight to solve the <a href="http://ithhvf.com">prolebm!</a>

Ответить

Thena (28.06.16 09:24)

I had no idea how to approach this <a href="http://djufgrbw.com">benero-fow</a> I'm locked and loaded.

Ответить

Nelia (28.06.16 22:14)

This post has helped me think things <a href="http://ukubpp.com">thorugh</a>

Ответить

Crissy (29.06.16 04:59)

This is an arclite that makes you think "never thought of that!" http://ienltqlqgn.com [url=http://grzwcrhu.com]grzwcrhu[/url] [link=http://kdlnjjo.com]kdlnjjo[/link]

Ответить

Darrance (29.06.16 04:59)

Superbly iltlminauing data here, thanks! http://vumzyshoirn.com [url=http://erpgnst.com]erpgnst[/url] [link=http://gredwnid.com]gredwnid[/link]

Ответить

Cayden (29.06.16 05:38)

This is the peferct post for me to find at this time http://ffowqgmu.com [url=http://hdbhgrvx.com]hdbhgrvx[/url] [link=http://kbptajsp.com]kbptajsp[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите