Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Рыбалка в Забайкалье: где и что ловить

14.03.2014

РЫБАЛКА В ЗАБАЙКАЛЬЕ: ГДЕ И ЧТО ЛОВИТЬ

Ну, что, заядлые рыбаки? Наступает ваше время! Время доставать с антресолей удочки, снасти, приманки. Безусловно, многие из вас, включая моего дражайшего братца Алессандро, и не думали ничего никуда запаковывать – а вполне себе рыбачили, по всем правилам зимнего лова.

Но, полагаю, настоящих фанатов охоты на рыбу в зимнее время таки меньшинство. А вот с наступлением тепла добытчик просыпается во многих забайкальцах и даже забайкалках! У некоторых охотничьи инстинкты проклевываются впервые, и вот тут-то ребром встают закономерные вопросы – чем, где и какую рыбу ловить? Гальяны в мелких речках – это, знаете ли, удел мальчишек, кошкам на перекус. Серьезному охотнику – увесистая добыча! С орудием лова, в общем-то, вопрос можно решить довольно быстро – в специализированном магазине вам с удовольствием покажут рыбацкое снаряжение и расскажут, как всем этим добром пользоваться. А где ловить – с удовольствием поведаю вам я, благо Сашка мне все уши прожужжал. Предупрежу сразу – сегодня речь пойдет о Чите и пригороде, поскольку именно здесь сосредоточено более трети населения нашей малой Родины.

Кенон

Напрасно сомневаетесь, между прочим, озеро богато разнообразной флорой и фауной. Представляет собой эллипс, длиной в 7 километров и шириной в 4 километра. Средние глубины достигают 5-6, метров, но есть и ямы до 12 метров глубиной. Как бонус – Кенон находится в черте города, до него можно добраться даже общественным транспортом! Рыба здесь отлично ловится и с берега, и с лодки. В основном, водятся карась, окунь, чебак, даже сомы и щука. Основная часть «населения» Кенона – окуни и караси, но зато какие. На удочку можно поймать красавца в несколько килограммов весом! Рыба жирная, поскольку корма в озере выше крыши, как естественного, так и подкинутого десятками рыболовов. А еще в Кеноне насыщенная кислородом вода, поскольку из дна бьют многочисленные ключи. Ловить здесь разрешается только на удочку, сети вне закона.

Если Кенон – не ваш масштаб, отправляйтесь на Ивано-Арахлейские озера, вот уж где рыбацкая мекка! Посостязаться с ними в популярности могут разве что северные забайкальские  озера, но до тех еще попробуй доберись, а эти в двух шагах, несколько десятков километров – и наслаждайтесь.

Ивано-Арахлейские озера

Обожаемые забайкальскими рыболовами озера растянуты по широте аж на 90 километров! Если смотреть с севера юг, первым вам встретится Тасей. По размеру озеро сопоставимо с Кеноном, 9 километров в длину, 3 километра в ширину. Поскольку дно здесь вязкое, покрыто илом, в основном, добычей рыбаков становится любитель таких условий карась.

Двигаясь южнее, вы наткнетесь на озеро побольше, с красивым русским именем Иван. Иван также отличается богатой флорой - здесь травянистые берега, поросшее водорослями дно. Ловят окуня, чебака и карася.

Самое крупное в системе озер расположено дальше к югу – его ширина достигает 14 километров, длина – 20-и, а глубина местами превышает отметку в 40-50 метров. Арахлей круглый год не остается без внимания рыбаков. Что, впрочем, объясняется довольно просто – вода озера чистая и прохладная, за счет многочисленных холодных ключей, бьющих с дна. Потому здесь уже идет серьезная охота на гордость любого рыболова – щуку! Сашка ловил ее даже с берега, честное слово, я тому свидетель. Это, конечно, была молодая и глупая щучка, но сам факт, как говорится, в наличии.

Весьма щедро делится Арахлей и окунем. Если любите рыбачить со спиннингом – вам однозначно сюда. Рыбалка азартна и интересна еще и тем, что здесь можно встретить нетипичные виды рыб: с Байкала завезены мальки окуня, подсажен амурский сазан.

За Арахлеем уютно расположилось озеро Шакша, на котором стоит село Беклемишево (поэтому всю систему озер иногда называют Белкмишевской). До Шакши добираются страстные любители ловли щуки-травянки, берега здесь заросли камышом и водорослями – и клев такой, что и охотой-то это не назовешь. Так, сбор щедрых даров природы. Идеальная рыбалка для новичков – чтобы трудности желания не отбили.

Думаете, это все? Ха, неподалеку от Шакши вы найдете озеро Ундугун! Несмотря на то, что водоем втрое меньше Арахлея, рыбалка здесь в удовольствие – можно поймать, например, сома или байкальского язя. Интересно, что из Ундугуна вытекает большая река Хилок, который, в свою очередь, впадает в Селенгу. Так что наши озера связаны с великим сибирским морем – Байкалом.

Мой младший братишка из всей этой линейки озер предпочитает Арахлей. Говорит : «Это самое большое озеро, поражает масштабом, такое мини-море. Холодные ключи делают воду чище, а довольно низкая температура не позволяет плодиться паразитам. Близко лес, много песчаных пляжей. Тасей, Ундугун и Иван зарастают сильно травой – я такое не очень люблю. Не воспользуешься искусственными приманками, не видно, что происходит в воде. А еще именно с Арахлеем проводятся эксперименты по подсаживанию нетипичных для него видов рыб. Ну, и чем больше озеро, тем больших размеров там рыба – по моему опыту. Рыба очень вкусная здесь – щуки, окунь, чебак. Люблю Арахлей!»

Просто повеселиться…

…предлагаю всем остальным членам семьи заядлого рыбака! Тогда отдых получится по-настоящему полноценным и приятным для всех. Природа вокруг Беклемишевских озер поразительно красивая. Леса исключительно богаты ягодами (брусникой, земляникой, голубицей), разнообразными грибами. Чистая вода манит любитель отдыхать активно – купаться, кататься на катамаранах и лодках, водных скутерах, кайтах, досках.

Лето в Забайкалье жаркое, солнечно, главное – не пропустите этот день. Шучу-шучу. Насладитесь теплыми деньками по полной!

Дмитрий Долгожданный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Иван (14.03.14 10:04)

Надо же было такой бред написать! Откуда вы взяли такие размеры и глубину Арахлея и Кенона?

Ответить

Nelia (26.06.16 19:28)

Nonhtig I could say would give you undue credit for this story.

Ответить

Gildas (27.06.16 08:45)

Wow, your post makes mine look <a href="http://shzxxadzcom.com">felebe.</a> More power to you!

Ответить

Audel (28.06.16 03:02)

What an awesome way to explain this-now I know evtgnehiyr! http://imvfngxjm.com [url=http://pjgfbko.com]pjgfbko[/url] [link=http://idjivdyeq.com]idjivdyeq[/link]

Ответить

Moon (28.06.16 09:46)

It's great to find <a href="http://fqhbcw.com">soomene</a> so on the ball

Ответить

Bono (29.06.16 05:21)

Great hammer of Thor, that is pouwefrlly helpful! http://nqrkwa.com [url=http://dkagonkkhn.com]dkagonkkhn[/url] [link=http://vwwrhtj.com]vwwrhtj[/link]

Ответить

Дмитрий (15.03.14 19:01)

Какой вы, Иван, категоричный:) некоторые источники дают свои сведения. Поправьте нас?

Ответить

илья (16.03.14 16:31)

максимальная глубина арахлея около 18 метров. длина около 6 км. ну и в остальном все слишком сказочно. кто хоть раз на самом деле рыбачил на наших озерах это подтвердит.

Ответить

Роман (07.01.17 16:59)

На все сто. Кто не верит. может в гугл картах проверить. Самое большое в габаритах - Шакша. По глубине - Арахлей. Бегал вокруг арахлея, gps трекер показал периметр 36 км (не всегда по пляжу) так что размеры в статейке с потолка. По глубине бил эхолотом и 22 метра, так что спорить не буду, не знаю неверняка.

Ответить

Илья (16.03.14 17:45)

Добавлю еще немного. Рыбачу на наших озерах около 15 лет. Реальная рыба, которая есть - это окунь. Реже ловится чебак. Если повезет и умеешь ловить, то щука. На Тасее в последние годы появился карась. Размерами рыба не радует, ее хоть и много, но она очень мелкая, меньше 100 грамм в основной массе. Язя в наших озерах нет. Поймать сома теоретически можно в Шакше, омуля запускали в Арахлей. Но шансы на поимку этих рыб ничтожны.
Итог - подача материала неправильная, непрофессиональная, автор, судя по тексту сам на этих озерах не был и удочку в руках держал раза два и дома.

Ответить

рыбак со стажем (16.03.14 19:03)

Илья, рыбалка - вещь такая... непредсказуемая. Вот я лично ловил сома на Арахлее. Мне повезло. Вам - нет ))) Что неправильного в материале - не пойму? Или только ваше мнение единственное правильное?

Ответить

Илья (17.03.14 16:55)

Что неправильно написали еще в первом комментарии.

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите